Предусмотрено ли смягчение приговора по ст 264,1 УК РФ?

дали 1 год 9 мес. колонии поселения по статье 264ч.1 отсидел 4 месяца. можно ли подать на смягчение приговора, чтобы одели электронный браслет и находится дома. и какие нужны для этого документы?

, Евгения, г. Благовещенск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приговор как вы пишете вступил в законную силу. Соответственно для вашего супруга подходят 2 способа.

Первый — это обжаловать приговор в кассационном порядке в президиум суда субъекта РФ на территории которого человек осужден по первой инстанции. Жалоба подаётся непосредственно в суд субъекта, к ней прикладывается приговор. Судя по тому, что назначили лишение свободы, предполагаю, что у мужа либо рецидив преступлений, либо имеются отягчающие наказание обстоятельства. Если ни того ни другого нет, можно смело обжаловать, приговор изменят.

Второй способ это подача ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Если вы хотите подать на замену лишения свободы ограничением свободы, такое ходатайство возможно после отбытия 1/3 срока лишения свободы. Документов особо ни каких не надо, колония всё предоставит по запросу суда. Не должно быть нарушений правил внутреннего распорядка и взысканий. Хотя можно представить сведения о том, что муж имеет место регистрации и будет трудоустроен.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства или жалобы — обращайтесь.