Как быть, если соседка пишет кляузы в интернете?

Здравствуйте,моя соседка поставила своей целью добиться моего увольнения с работы учителя.Причина-неприязненные отношения на бытовой почве.Она разместила в сети Интернет информацию,порочащую мою честь и достоинство.Выложила персональные данные(ф.и.о.,адрес)в сети ВК.Что мне нужно предпринять,чтобы наказать ее?Какого наказания нужно добиваться?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Статьей 24 данного федерального закона закреплено, следующее

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Таким образом, вы вправе  обратиться в правоохранительные органы  с заявлением, к примеру в прокуратуру, также возможно подача заявления в роскомнадзор.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за данное правонарушение:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность   за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Возможно подать заявление в суд.