Какое наказание может грозить виновнику аварии?

Произошло ДТП автомобиль выехал на встречную полосу мотоцикла. Произошло столкновения в лоб лоб.

Пострадавшие мотоцикла получили тяжкий вред здоровья.

При этом виновника автомобиля ещё была пьяной. Но виновница не признает свою вину. И говорит ничего не помнит и не видела чтобы кого то сбила.

Проходит экспертиза по машине и мотоцикла. Было 4 экспертизы а решения из за чего произошло не выяснили. Продолжается следствия.

Скажите почему тянут время если все очевидно кто виноват?!

Что грозит виновницы аварии?

Могут её посадить?

Если водитель был пьяным за рулём это ничего не значит?

, Денис, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В данном случае идет следствие, которое может идти до 12 мес. Дальнейшее продление срока следствия допускается в исключительных оснаваниях..Наказание назначает суд. Санкция статьи ( ч.2 ст164 ук рф) предусматривает до 4-х лишения свободы, но обычно в случае отсутствия погибших назначают наказание не связанное с лишением свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Информация об изменениях: Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г. См. текст части в предыдущей редакции 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Информация об изменениях: Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г. См. текст части в предыдущей редакции 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.