Как можно законно оспорить данный диагноз?

Здравствуйте, в целях анонимности изложу ситуацию следующим образом: предположим, я состою на учете у врача-психиатра с диагнозом F20.316. Неоднократно лежал в больнице. Переехав в другой город, решил устроиться на госслужбу. Так получилось, что когда я получал справку у психиатра в новом городе, она случайным образом не сделала запрос в мой родной город и выдала заключение, что я здоров. Теперь я работаю в органах. Подскажите, какие последствия могут быть, если на работе узнают, что у меня диагноз? Чего ждать кроме увольнения? Второй вопрос: возможно ли оспорить диагноз, реально ли это вообще? Больным себя не считаю, просто проскакивают некоторые акцентуации в характере.

Уточнение от клиента

Готов заключить договор с юристом, если дело имеет смысл. Оставляйте номер для связи.

, Роман, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Непонятно в каких органах Вы работаете, согласно закону о государственной службе с Вами может быть расторгнут контракт по инициативе нанимателя по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ч. а, пп.1 п.1  ст. 37 Закона о госслужбе. Что такое медицинское заключение? Это ведь не камень преткновения? Если вдруг работодатель обратиться к медикам, то при наличии у Вас некоторых акцентуаций никто Вам отрицательное заключение не даст. А если даст, то вы получите право оспорить его в судебном порядке (тогда Вам и понадобится юрист).

А пока что, из того что я понял, Вам оспаривать диагноз не нужно, а нужно сняться с учета в ПНД, а это другая процедура.

А вообще, кроме увольнения (лишь в случае если мед заключением утвержденным судом (если будете оспаривать) будет прямо указано что Вам служба которую Вы сейчас несете противопоказана) Вам очевидно не будет ничего, потому что (если коротко) состояние Вашего здоровья это тайна, и если уж государство не досмотрело, то это вина тех кто не досмотрел, а не ваша.

По поводу доп консультаций — по правилам этого сайта мы работаем через сайт и платим комиссию, по этому все обсуждения в чате.