Могут ли заставить детей выплачивать кредит за родителей?

Если родители взяли кредит и не выпалили, умерли. Могут детей заставить выплачивать? Заставляют ли выплачивать кредиты и т.п. за родителей? Какой закон?

, Ольга, г. Волгоград
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Дети могут выплачивать кредит родителей в случае если приняли наследство после их смерти, одновременно взяв на себя обязанности по уплате долгов наследодателей.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

.
В каждом конкретном случае необходимо изучать документы как и на основании чего возник долг, что бы была возможность его оспорить.

Но есть общее правило статьи 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Если Вы принимаете наследство, то и вместе с имуществом принимаете долги наследодателя.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если не желаете отвечать по долгам наследодателя, нужно отказаться от наследства, нотариально удостоверив отказ.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Вот наша квартира разделена на доли. А мать наши берет кредиты в банке. А она такая странная, плохо к нам относится, мы против того что бы она брала кредиты. Она нас не слушает всё равно берёт кредиты в банке. После смерти могут у нас отнять долю квартиры её, если у неё будут в банке долги?

Если это Ваше единственное жилье, — нет.