8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение жильем для инвалида детства со статусом сироты

моему племяннику 18 лет он сирота и инвалид детства 2 группы на учете в психоатрии закончил школу интернат Все документы на жильё подали 5 лет назад,Когда забирала его 6 летнего я жила 13кв.м но 2016г как ветхое жилье получила однокомнатную квартиру на 7 этаже.Хотя я попросила с его диагнозом 2-3 этаж.Слушать не стали.А сейчас говорят что нет программы для сирот.

, яхита, г. Москва
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ, дети оставшиеся без  попечения родителей имеют  право  на отдельное жилое помещение из  специального жилищного фонда. Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство не предоставило жилище, возможность получить льготу у него может сохраняться и после достижения им указанного возрастного предела. 

Если вам не предоставили  жилое помещение, то вы имеете право  обратиться в суд, и обязать  администрацию  предоставить  вам квартиру. 

С уважением юрист Тверитин Иван

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 28.01.2019