Обеспечение жильем для инвалида детства со статусом сироты

моему племяннику 18 лет он сирота и инвалид детства 2 группы на учете в психоатрии закончил школу интернат Все документы на жильё подали 5 лет назад,Когда забирала его 6 летнего я жила 13кв.м но 2016г как ветхое жилье получила однокомнатную квартиру на 7 этаже.Хотя я попросила с его диагнозом 2-3 этаж.Слушать не стали.А сейчас говорят что нет программы для сирот.

, яхита, г. Москва
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ, дети оставшиеся без  попечения родителей имеют  право  на отдельное жилое помещение из  специального жилищного фонда. Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство не предоставило жилище, возможность получить льготу у него может сохраняться и после достижения им указанного возрастного предела.

Если вам не предоставили  жилое помещение, то вы имеете право  обратиться в суд, и обязать  администрацию  предоставить  вам квартиру.

С уважением юрист Тверитин Иван