8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой ущерб можно взыскать с арендодателя после аренды квартиры с клопами?

Добрый вечер, у физического лица арендовал квартиру (договор заключен с мужем хозяйки квартиры, хозяйка присутствовал на показе, по этому я не стал обращать на это внимание). Договор подписан 15 января, квартира частично мебелирована. 16 января я начал перевозить свои вещи, 19 января приехал семьей и начал проживание. Дети спали на хозяйском диване, я с женой рядом на нашей надувной кровати. Ночью ребенок увидел клопа на подушке. Я начал сильно переживать по этому поводу, но ночь доспали. Утром я начал смотреть диван, раздвинув шов от туда выпало несколько мелких клопов. Стало понятно, что их там очень много. Я позвонил, хозяину, он был очень удивлен. Договорились вызвать службу по выведению клопов. Я позвонил и попросил их приехать как можно скорее. Приехал специалист службы и хозяин. Хозяин начал намекать на то, что в период с 16 января клопы наползли с моих вещей в его диван. Предложил оплату травления разделить пополам. Я отказал, затем 2/3 на 1/3, я также отказался так как был возмущен его наглостью, жена истерила, дети плакали. Травить в итоге не стали. Я сказал, что мы съезжаем. Специалист ушел (оплату за выезд не производили).
Съехали в этот же день 20.01.2019. Встретиться с хозяином удалось только 22.01.2019 я отдал ему ключи, а он сославшись, что я преждевременно расторг договор (условие договора) удержал у себя почти все оплаченные ему деньги (31 500 руб было оплачено, 6500 руб он из них вернул). Планирую подать в суд, смогу ли я взыскать по мимо оплаченных денег: аренду склада (для хранения вещей), оплату за машину для перевозки вещей, комиссию риелтору за аренду новой квартиры, услуги юриста, моральный ущерб (я очень переживаю, что заразил свои вещи)?  Каковы мои шансы?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Максим. Договор аренды заключали? какие условия там прописаны по поводу расторжения договора? Ответственность за расторжение? То есть если сделка расторгается в одностороннем порядке положена ли за это компенсация арендодателю? Иными словами необходимо смотреть условия договора. Если там не прописаны такие условия, то Вы можете сначала направить арендодателю письменную претензию о возврате денег. после чего обращаться в суд. 

Если Вас интересует составление претензии с обоснованием правовой позиции прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, по договору хозяин в праве удержать штраф за досрочное расторжение договора, но я же не просто так его расторг. Я не могу жить в квартире с клопами и не уверен в том, что их можно быстро вытравить. Диван выбрасывать хозяин отказался.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019