Истечение срока давности по делу о взыскании денежных средств за обучение в военном училище

Здравствуйте. Обучался в военном училище с 2012 по 2014. Отчислили по причине неуспеваемости. Юристы училища подали на меня в военный суд. Суд состоялся, с его решением я полностью согласен. Средства, затраченные на мое обучение выплачивать готов, по возможности. На данный момент с начала ИП ФССП прошло 2.5 года. Насколько мне известно, по истечению 3-х лет, приставы отправляют ИЛ обратно в военное училище, в свою очередь юристы училища вновь подают на меня в суд, или без суда напрямую пишут бумагу в ФССП о повторном взыскании с меня денежных средств?

, Дмитрий, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласно ст.36 вышеуказанного закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Согласно ст.21 вышеуказанного закона Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, юристы училища могут каждый раз через полгода как им вернут исполнительный лист подавать его снова в ФССП, без суда.

С уважением, Гульназ Садыкова.