932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопросы по исковому заявлению о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования

Здравствуйте!

Моя родственница (мать жены) попросила стороннего мнения юристов о данной ситуации. Прикрепляю само исковое заявление в документы.

Далее со слов Волковой Елены:

"Я вступила в наследство по всем основаниям. Но потом всплыло завещание на сестру с разночтениями в предоставленных документах (свидетельство о праве собственности на 2/3 доли квартиры по адресу....) А в завещании написано: комната 1 и комната 2 квартиры коммунального заселения. Квартира коммунальным заселением не является, и к тому же комната 1 и комната 2 суммарно по площади больше по кв м, чем 2/3 доли, которые принадлежали моей матери.

Мои вопросы:

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу ...

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?

3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Спасибо!"

b858ad6b-bdae-4bea-bf12-7702b858ad6b-bdae-4bea-bf12-770210157d24.jpg10157d24.jpg
8f64c8a3-b4b6-48c8-8d5a-6c148f64c8a3-b4b6-48c8-8d5a-6c148d8c3be1.jpg8d8c3be1.jpg
fd5d85d2-0ec0-4c10-8393-35f6fd5d85d2-0ec0-4c10-8393-35f613d17a14.jpg13d17a14.jpg
27 Января 2019, 18:05, вопрос №2238952

Уточнение клиента

Добавлю уточнение. Ответчик — Лепехина, до сих пор не получила свидетельства. Она только написала заявление о принятии наследства у нотариуса. Важных причин у нее нет. То есть наследство до сих пор не оформлено. Более того, она не платит за квартиру, копится долг. Волкова выплатила 50% долга в декабре 18 г. Считается ли это фактичкским принятием наследства со стороны волковой и может ли суд как то учесть этот факт?
27 Января 2019, 23:22

Уточнение клиента

Со слов Волковой: свидетельство сестре на основании завещания не выдано. Ей нужно было через суд устранить разночтения. Из суда принести бумаги нотариусу, и тогда он выдал бы ей свидет-во.
Мы вступали в наследство по всем основаниям на :1/2 дома в деревне
1/2 участка в 27 соток
1/2 участка в 6 соток
1/2 денежного вклада.
На это имущество мною и сестрой получены свидетельства о праве наследования по закону.
Я оформила свои документы должным образом и оплатила уже налог на это имущество.
Сестра только получила свидетельства и дальше не оформлялась. Налог пришёл на меня и на мою покойную маму.
Завещание так и осталось с разночтениями.
27 Января 2019, 23:36
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу…

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?

3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Максим

У сестер имеется спор о долях в праве? Нотариусом было отказано кому? В ГК РФ есть понятие о том, что наследодатель вправе завещать любое имущество, даже то, что ему не принадлежит:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Какими комнатами пользовалась мать на день своей смерти? Есть ли кгд-либо разграничение и нумерация данных комнат? В паспорте БТИ, возможно старом или на плане дома?

27 Января 2019, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва
В старом плане дома есть нумерация комнат.
Комнатой она пользовалась своей, но официально не было выделено, все владели только долями квартиры, так что все комнаты были общего пользования.
27 Января 2019, 20:02
Максим
клиент, г. Москва
Нотариусом отказано Волковой Елене.
27 Января 2019, 20:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А зачем тогда иск? Как я понимаю, по закону доли будут по 1/3 доле каждому наследника. Если у ответчика есть спор, то пусть подает иск. Истца нотариус отказал в выдаче свидетельства на 1/3?

27 Января 2019, 20:08
Максим
клиент, г. Москва
Ответчик не получала свидетельства, она вообще ничего не делает в этом направлении… да, нотариус отказал истцу (Волковой) в получении 1/3.
27 Января 2019, 23:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так и пусть не делает. Как суд может признать право за человеком, если такое право не осппривается. Истец и ответчик вступили по закону, в настоящее время, я считаю, что суд откажет истца, так как требования не могут быть удовлетворены. Не понятно о чем спор. Касаемо завещания — это уже решать ответчику. Либо истцу его оспаривать.

28 Января 2019, 04:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нотариус верно отказал, так как в заседании не понятно что за доли. Если ответчика считает, что должен вступить по завещанию, то пусть обращается в суд

27 Января 2019, 20:10
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Исковое заявление Вашей знакомой составлено достаточно корректно, смысл его понятен, требования также.

Каково будет решение суда — сказать сложно. Суд применит ст. 1132 ГК РФ:

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Я так полагаю, что суд будет исходить из того, имеется ли какое-то иное имущество, помимо того, которое принадлежало наследодателю на день смерти, которое бы обладало указанными в завещании характеристиками. Такого имущества нет, единственное имущество — это доля в праве на указанную квартиру, адрес которой указан. Оснований выдавать свидетельство о парве на наследство на комнаты при наличии общей долевой собственности, безусловно, не имеется. 

Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

Нет, не нужно. Здесь спор о праве, который должен разрешаться в порядке искового производства. Нужно только уточнить, на настоящий момент выдано ли свидетельство на основании завещания сестре или нет. Если оно выдано, то исковые требования нужно увеличивать. 

27 Января 2019, 19:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Поскольку нотариусом отказано, соответственно, нотариус в соответствии со ст. 1132 ГК РФ произвёл толкование завещания в пользу наследницы по завещанию, и должен был выдать ей свидетельство. В этом случае исковые требования нужно увеличивать, и оспаривать выданное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но я вот сейчас посмотрела судебную практику, и вижу, что перспектива у дела Вашей знакомой не очень хорошая.

Завещание может быть истолковано в пользу лица, претендующего на наследство, в случае если путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом будет установлено верное расположение недвижимого имущества 

Это из судебной практики. Кроме того, есть ещё ст. 1131 ГК РФ:

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Вероятнее всего, при толковании завещания суд сочтёт, что указание в завещании на номера комнат, которые выделены как самостоятельные объекты не были, тем не менее позволяет установить его действительный смысл — намерение наследодателя завещать жилое помещение, расположенное по определённому адресу.

Вашей знакомой, полагаю, следует занимать такую позицию: из завещания не следует воля наследодателя завещать всё принадлежащее ей имущество.

27 Января 2019, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Считается ли это фактическим принятием наследства со стороны волковой и может ли суд как то учесть этот факт?

Считается, но, насколько я поняла, Волкова и так своевременно обратилась к нотариусу за принятием наследства, в исковом заявлении она не ставит вопрос об установлении факта принятия наследства, поэтому юридического значения это обстоятельство иметь не будет. Все понесённые расходы она сможет взыскать с Лепехиной.

27 Января 2019, 23:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Только судя поинформации, размещённой на сайте,  в суд заявлен несколько иной иск: О восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество.

Вы указываете, что Волкова обратилась своевременно и даже получила свидетельства на часть имущества. В суде точно тот самый иск, который прикрепили здесь? 

27 Января 2019, 23:39
Максим
клиент, г. Москва
Маме пол года было в апреле 2017 года.
За свидет-ми я пришла в конце мая, на руки получила их 4 июня. Сестра появилась у нотариуса 20 июля и оставила заявление, что намерена подавать в суд для устранения разночтений.
В 20-х числах августа я подошла к нотариусу, и она ответила, что сестра ничего не делала. Поэтому я собрала документы на вступление в наследство на 1/2 от 2/3 долей квартиры, как указано в свидетельстве о праве собственности умершей(2/3 доли квартиры по адресу:...)

Да, конечно этот иск. 1/3 квартиры у нее до того была в собственности.
27 Января 2019, 23:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Поскольку свидетельства на часть имущества уже получены обеими наследницами, обе считаются принявшими наследство.  Остался один спорный объект, на который нотариус свидетельство не выдаст без судебного решения, поэтому Волкова совершенно правильно обратилась в суд. Решение суда приведёт, по крайней мере, к завершению ситуации. 

27 Января 2019, 23:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Ключевым моментом во всей истории является решение суда по делу о толковании завещания. Именно от него зависит дальнейшая судьба наследства.

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

Максим

Полагаю, что не обязательно, нет такого требования. Вообще, имеются примеры из судебной практики, когда отказ нотариуса был обжалован спустя 2 года, не было и постановления об отказе.

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу…

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?
3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Максим

Да, верно. Но на мой взгляд, решение суда принято не будет до решения по существу дела о толковании

27 Января 2019, 20:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Максим, Лепехина обращалась в суд с заявлением о толковании завещания?

27 Января 2019, 20:13
Максим
клиент, г. Москва
Нет, она не обращалась
27 Января 2019, 23:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае Волкова все верно делает. Лепехина будет вынуждена высказывать и обосновывать свою позицию, намерена ли претендовать на наследство по завещанию

27 Января 2019, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Со слов Волковой:

Завещание так и осталось с разночтениями.

Все правильно, нотариус не мог выдать свидетельство о праве на наследство на не принадлежащее имущество (комнаты). И не мог, в то же время, выдать свидетельство на 1/3 Волковой в связи с наличием завещания -единственный вариант -установить волю наследодателя путем толкования завещания. Поскольку Лепехина не торопится, Волковой ничего другого и не остается сейчас, как самой инициировать судебный иск.  При Лепехина будет обязана излагать свою позицию и обосновывать ее.

27 Января 2019, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.