Нанесение материального и морального ущерба и незаконная охранная деятельность на территории магазина

Здравствуйте! Вчера посетив магазин "пятерочка" попал в очень странную ситуацию. Я ожидал свою девушку и решил зайти в магазин чтобы скоротать время и не стоять на морозе. Минут десять я ходил по торговому залу, при этом не прикоснулся ни к одному из товаров. Затем прошел через кассовую зону и еще минут десять находился за кассами глядя в окно. Затем мне поступил звонок от девушки которую ожидал и я направился на выход. Внезапно в дверях центрального входа меня нагоняет неизвестное лицо гражданской наружности, хватает меня за одежду и предявляет требование раскрыть рюкзак, показать все карманы с неизвестной целью. Моя просьба представиться и показать какие либо удотоверяющие документы сотрудника разрешающие подобного рода действия была проигнорирована полностью. Таким образом я счел требования этого лица незаконными и приняв происходящее за угрозу своей безопасности попытался продолжить движение, но он стал хватать меня за торс, выкручивать руки. Мне с трудом удалось выйти за двери магазина, но через секунд тридцать прибежал еще один человек неизвестного происхождения и стал помогать первому. Тем самым фактически было осуществлено мое задержание. Через пару минут подтянулись сотрудники при исполнении в форме двух различных ЧОП. Я к тому моменту решил уже не оказывать какого либо сопротивления и смог позвонить своей девушке чтобы она подошла на вход и стала свидетелем происходящего. Мне неоднократно предлагали пройти в какие то помещения где мы быстро в чем-то, непонятно в чем разберемся, но я ответил отказом куда либо проходить. Затем меня поставили в известность что вызван наряд полиции и до их приезда я задержан. Пока все это происходило человек который осуществил мое первичное задержание разговаривал со мной в грубой форме и неоднократно предалагал вообще куда то выйти и что то выясниить "по-мужски". Затем подошла, насколько я понял, администратор магазина, женщина. Посмотрев на меня и коротко оценив ситуацию дала распоряжение ждать полицию и сразу ушла. В сложившемся положении я принял решение дополнительно со своей стороны вызвать полицию по данному инцеденту. Спустя некоторое время мне поступил входящий звонок от сотрудника полиции с целью выяснения подробностей происходящего. Что любопытно, выяснилось что кроме моего звонка, по данному объекту заявок ранее в это время не поступало, что ставит под вопрос кого именно мы там с сотрудниками ЧОП должны были дождаться если бы в итоге я сам не осуществил вызов органов правопорядка. Пока мы ожидали сотрудники ЧОП говорили что полиция будет ехать долго у них там сейчас "пересменка" итп. Затем произошло предельно удивительное. Один из сотрудиков ЧОП который осуществлял контроль над моим задержанием спросил у меня разрешения пойти по "своим делам" и что ему "куда-то надо ехать", на что я ему ответил что я его никак не задерживаю и он свободен. После этого он покинул место моего задержания в неизвестном направлении. Второй сотрудник ЧОП в это время уже стоял где то в стороне в другом конце зала, а человек, который изначально меня задержал, ушел куда то внутрь магазина. Я решил остаться на месте и дождаться прибытия полиции по моему вызову. Через какое то веремя второй сотрудник ЧОП подошел ко мне и уточнил, действительно ли я буду дожидаться полиции, и рекомендовал мне идти по своим делам предварительно поставив в известность администратора магазина. Я ответил что не обязан ни перед кем либо отчитываться в своем передвижении, но полицию теперь дождусь. Кроме того выяснилось что в процессе потасовки мне был нанесен метериальный ущерб в виде сломанных профессиональных студийных наушников, со средней рыночной стоимостью на текущий момент 6300 рублей по данным Yandex Market. В итоге когда через 1,5 часа прибыли сотрудники полиции со мной уже рядом никого не было кроме моей девушки, которая все это время была свидетелем происходящего. Я им рассказал о сложившейся ситуации, показал сломанные наушники, показал фотографию лица осуществившего мое первичное задержание. Они мне сказали что я могу идти и предложили явиться в местный отдел полиции чтобы составить заявление. Затем они удалились внутрь магазина, насколько понял для разговора с администраторм, а мы с девушкой поехали по намеченным делам с сильно сдвинушимися сроками и изрядно подпорченным настроением. Так же возникают очень большие сомнения не только в наличии лицензий у лица задержавшего меня на осуществление охранной деятельности, но и вообще в законности нахождения на территории РФ. Я прекрасно сознаю что вся сложившаяся ситуация в магазине принадлежащем Х5 Retail Group является следствием стремления снизить расходы любой ценой и получения сверхприбыли. Моя цель чтобы эта компания ответила по всей строгости закона по всем нарушениям, а так же полностью компенсировала нанесенный материальный и моральный ущерб в отношения меня. Вопросы: 1Как вы оцениваете шансы взыскать в судебном порядке у Х5 Retail Group, скажем 50000 за моральный ущерб? 2Как вы оцениваете шанс получить компенсацию материального ущерба с лица его осущетсвившего или компании? 3По каким еще пунктам на ваш взгляд можно осуществить делопроизводство в отношении Х5 Retail Group в контексте данного инцедента?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут