Замена товара по гарантии при смене ИП-продавца
Покупала в Евросвете лампочки на которые даются 3 года гарантии, одна обратившись за заменой их по гарантии мне пояснили, что ИП поменялся и все претензии к тому ИП который в чеке. Законы ли их действия?
Здравствуйте, Альбина! Не очень понятно- у кого вы покупалт лампочи- непосредственно в Евросети или же у ИП, которые арендовал там торговую площадь. Если действительно у ИП-арендатора, тогда претензии по обмену товара следует предъявлять именно к этому ИП, поскольку в соответствии с Законоа «О защите прав потребителей», именно этот ИП является для вас стороной договора (продавцом).Так Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).