Нужно ли для признания НРЯ проходить собеседование, если есть российский аттестат?
Здравствуйте! У меня два вопроса на эту тему:
1. Нужно ли для признания носителем русского языка проходить собеседование, если у меня есть аттестат о полном среднем образовании от Российской школы и два диплома о высшем образовани от Российских вузов?
2. Могу ли я как НРЯ вместо справки об отказе от своего текущего гражданства (Казахстан) подать обязательство предоставить такой документ после получения гражданства РФ? По законам Казахстана, гражданин теряет гражданство Казахстана в момент приобретения гражданства другой страны.
1.Собеседование нужно проходить в любом случае (это не экзамен, а именно собеседование), тоа как иностранный гражданин признается носителем русского языка именно по результатам сосбеседования в соответствии с ч.1 ст.33.1 «О гражлданстве РФ».
2.Предоставления такого документа как «обязательство предоставить такой документ после получения гражданства РФ», законом не предусмотрено.