Оформление разрешения на перевод книги на русский при публикации в сервисах Самиздат

Добрый день!

Есть книга. Есть желание сделать перевод на русский. Есть страна автора/правообладателя книги, допустим, Англия, есть указанные всемирные сервисы Amazon и Barnes & Nobles, есть страна переводчика - РФ.

Подскажите, в соответствии с требованиями законодательства какой страны нужно оформлять разрешение на перевод книги у правообладателя, если публиковать книгу электронно на т.н. сервисах self publishing (Amazon, Barnes & Nobles и пр.), с возможностью распространять данный перевод как в электронном формате, так и в бумажном по всему миру.

, Фомин Дмитрий, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

в указанной Вами ситуации по общему правилу разрешение необходимо оформлять согласно праву страны-правообладателя. Однако, Если заключите соответствующий оговор с правообладателем, то в нем Вы вправе указать по соглашению, право какой страны применяется к Вашим правоотношениям и соответственно, выбрать право другой страны (Российской Федерации или какой-либо другой).

желаю Вам  удачи!