Декретные выплаты работнику

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я был с конца 2016 года по начало 2018 года в административном отпуске, в 2018 году вышел на работу. В отделе кадров сказали что для расчета ежемесячного платежа декретных выплат берется средняя сумма зарплаты за два последних года, и получается что 2017 год сьедает половину из положенных выплат так как за этот год я не получал выплат. Так ли это или я могу сам выбрать года которые будут учитываться для расчета декретных?

, Алексей, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Два или один год до года, в котором работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, могут быть заменены на предыдущие два года или один год, если в этих годах работник находился в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы же находились в неоплачиваемом отпуске, поэтому правило о замене лет на Вас не распространяется. Если Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2019 году, то в расчет пособия будут браться 2017 и 2018 годы. При этом, из расчета пособия будут исключаться периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС, периоды временной нетрудоспособности (ч. 3.1 ст. 14 Закона).

Пособие во всяком случае не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1.1 ст. 14 Закона).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В расчет берется средний заработок за 2 последних календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 Поэтому, для расчета пособия нужно брать 2017 — 2018 гг.

Согласно ч. 3.1 ст. 14 из этих периодов исключаются в частности периоды отпуска по беременности и родам и ряд других периодов. Вы указываете, что находились в административном отпуске. Если имеется ввиду отпуск без сохранения зарплаты, то, исключение таких периодов из расчета не предусмотрено.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы
в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»