Можно ли отменить дарение дома, который был унаследован?

Здравствуйте, я находилась под опекуй у деда, после его смерти мне было уже 18 лет, он сделал на меня завещание его гражданская жена, стала меня убеждать что бы я сделала дарственую на ее несовершенолетнюю дочь якобы что бы я получила квартиру(на тот момент я стояла на очереди) сейчас уже прошло 6 лет в права наследства она не вступает но угрожает что выгонит меня из дома и продаст его могу ли я расторгнуть дарственую и вернуть все назад?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Это очень сложно, но возможно. В ряде случаев договор дарения считается ничтожным и право собственности на квартиру остается у прежнего владельца.По своей инициативе даритель имеет право расторгнуть договор исключительно в судебном порядке при наличии веских причин: физическое или психическое давление со стороны получателя квартиры; ненадлежащее содержание квартиры, в результате чего есть риск ее разрушения либо порчи иной недвижимости; лицо, получившее недвижимость умерло раньше дарителя; после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя.Наличие этих причин необходимо доказывать в ходе судебного разбирательства. Решение суда потребуется и для признания дарственной недействительной.