8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследодатель обещал передать институту свою коллекцию книг и умер, а наследник отказался от этого

мужчина работал в НИИ инженером-испытателем, у него была коллекция специальной литературы. Он решил подарить книги институту, о чем объявил на заседании ученого совета и в интервью газете, издаваемой в НИИ.

Часть книг была передана мужчиной, о чем был составлен акт принятия книг на баланс. Не успев передать все книги, он умер. Институт потребовал передачи оставшихся книг от наследника умершего. Сын, как единственный наследник, отказался выполнить требование НИИ и в свою очередь потребовал вернуть все книги, поскольку договор с его отцом и институтом не был надлежащим образом оформлен.

Как следует разрешить спор?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Бернацкая
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга. 

Мое субъективное мнение следующие: та часть книг, которую дарить успел передать Вашей организации при жизни — остается за Вами (если конечно даритель был полностью дееспособным лицом на момент заключения договора дарения), т.к. в силу п.1 ст. 574 передача дара осуществляется посредством его вручения.

Та часть книг, которая осталась после смерти дарителя, остается за наследником.

Ваша ситуация многогранна. И при договоре дарения учитываеются многие факторы: форма договора (устная ли письменная), в какой момент даритель обещал передать дар (например, если после своей смерти — то такая сделка в принципе ничтожна). Также необходимо учитывать, дал ли даритель в своем интервью полный перечень своих книг и др.

Если у Вас есть вопросы ко мне, можете обратится в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат уже месяц нет звонил в страховую сказали часть не передавала ни каких документов на выплату 3 милеонов сегодня 11 апреля 2024г так и не чего нет что мне делать я до сих пор в госпетоле
, вопрос №4080163, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2019