Отказали в предоставлении схожего телефона на подмену и в выплате неустойки

Купила айфон х 5 января 2019 г. 7 января 2019 г приняли на проверку качества ( не реагировал сенсор) взамен аналогичного товара не дали, предложили сенсорный с минимальными характеристиками. Я отказалась т. к. Он не аналогичен айфону х, написала притензию ссылаясь на п1 ст 21 о защите прав потребителей о выплате неустойки. Получила отказ на притензию.

1)Законно ли мне отказали? Ведь телефон предложенный на время ремонта был совсем не аналогичный, а для моей работы ||необходима хорошая камера.

2) 21 день идет проверка качестсва это вместе с доставкой до магазина? Завтра уже пойдет 22 день проверки качества. Какие максимальные сроки должны быть вмесье с доставкой до магазина обратно. Магазин Евросеть.

Спасибо за ответ.:|

, Юлия, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

1. Законно, в законе не указано, что должен обладать теми же функциями, что и Ваш телефон

2. До 45 дней могут проверять телефон

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В