Положена ли собственникам квартир по ДДУ площадь в подземном гараже МКД?

Здравствуйте! Мы участники долевого строительства. Дом введём в эксплуатацию, мы оформляем собственность. В доме имеется подземный гараж имеем ли мы право на собственные квадратные метры в этом гараже так как мы собственники квартиры над этим гаражом?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Ст. 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, регламентирует имущество которое принадлежит всем собственникам и арендаторам многоквартирного дома.

Для установления принадлежности конкретного имущества к общему имуществу всех владеющих им собственников и лиц, использующих жилище по договору аренды, следует руководствоваться данными, находящимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Росреестра России (сокращенно —  ЕГРП) и доступных для собственников жилых площадей, нормативных актов учетов управляющих компаний, а также задокументированных технических сведений о многоквартирном доме.