8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преобразовали СНТ в ТСН, а другой председатель через суд признал собрание недействительным

Воюют два председателя( вновь избранный и предыдущий) в одном садовом некоммерческом товариществе. Предыдущий, председатель проводит собрание и создаёт ТСН, регистрирует в налоговой устав и вновь созданное ТСН. Через год, второй избранный председатель, через суд признаёт собрание по преобразованию СНТ в ТСН не правомочным. Какая форма собственности остаётся в товариществе? и какие дальнейшие действия предпринимать, если собрание по выборам вновь избранного председателя тоже признано не правомочным?

, Валентина, г. Челябинск
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. На сегодняшний день вступил в силу новый закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 4 данного закона собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости. Таким образом, ваше СНТ уже в силу закона относится к одному из видов ТСН, ничего дополнительно изменять не нужно. 

И поскольку избрание нового председателя прошло с нарушением закона, членам СНТ следует избрать нового председателя в соответствии с Уставом СНТ. На данный момент полномочия есть у председателя, указанного в ЕГРЮЛ (налоговой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019