Была ли амнистия с 2013 года по статье 228 части 2 для досрочного погашения судимости?

а была ли амнистия с 2013 года да по статье 228 часть 2 досрочное погашение судимости при снятии судимости

, Воробей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Воробей! Нет, к сожелению. Последния амнистия была проведена в соответствии с Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», но и по этой амнистии тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков- не подпадали, в том числа и часть 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Амнистия не распространялась на лиц, совершивших данное преступление.

Вместе с тем, досрочно снять судимость можно путём обращения с соответствующим ходатайством в суд в рамках ч. 5 ст. 86 УК РФ.