8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли совершить сделку по существующим ОКВЭДам?

Здрасвствуйте!

Подскажите, какой ОКВЭД пойдет под данный вид деятельности - «услуги, связанные с осуществлением регистрационных действий в органах ГИБДД(ГАИ)»?

Подходит ли 96.09 и 82.99?

А так же, если осуществить разово сдевдку по такому виду деятельности без наличия точных ОКВЭД, какие могут быть последствия?

  • image_rest_5c4d3f708004f0.35892326
    .jpg
  • image_rest_5c4d3f70da9254.33210829
    .jpg
, Юлия, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас ИП или организация, то запрета на осуществление деятельности, в том числе проведения разовых сделок с видами деятельности, не указанными у Вас в выбранными Вами из ОКВЭД, за исключением, требующих лицензии.

Осуществление сделок по видам ОКВЭД, которые не предусмотрены Вами ранее влияет на Ваше налогообложение.

Какая у Вас система налогообложения? 

Указанная Вами деятельность соответствует виду деятельности юридические услуги 69.10., который включает правовое консультирование, сбор документов а также представительство.

«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности»

69.10

Услуги юридические

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

При этом, обязанность по внесению изменений предусмотрена законом в течение 3 дней.

В противном случае на руководителя (ИП) может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 
1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Также как я и указал выше, если Вы, например, применяете патентную систему налогообложения, то для нее есть ограничения по видам деятельности, и юридические услуги ею не предусмотрены.

Налоговый кодекс

Статья 346.43. Общие положения
 
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток
Система УСН, Д-Р
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юлия.

В ОКВЭД прямо не предусмотрено такого вида деятельности, как указанные Вами услуги. Поэтому, по поводу кода, по которому их можно оказывать, трактовки могут быть разные. Указанные Вами коды 96.09 и 82.99 тоже могут подойти. 

Чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности по ст. 14.25 КоАП Вы можете подать сведения о внесении изменений в ЕГРЮЛ и дополнительно указать вид деятельности по коду ОКВЭД 69.10.

При этом даже если Вы не внесете изменению в ЕГРЮЛ, Вы можете оказывать эти услуги и платить налоги с доходов от этой деятельности в режиме УСН.

Это подтверждается Письмом ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

То есть в Вашем случае негативным последствием может быть только привлечение к ответственности по ст. 14.25 КоАП. Налоги с этих доходов Вы будете платить в режиме УСН, даже, если налоговики посчитают, что нужного кода ОКВЭД не зарегистрировано.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю!
А еще была такая информация, что банк может заблокировать счет, если нет оквэд, подходящего под данную сделку. Это инфлрмация достоверна и имеет место быть?

Не слышал о таком. Думаю, это недостоверная информация. Банк не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность ЮЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019