Что делать, если пишут и звонят коллекторы по поводу долга по кредитной карте 2013 года?

Здравствуйте!

Брал кредитную карту в 2013 году в ПриватБанке перестал платить в декабре 2014 по финансовым причинам,

долг требовать с меня начал Бин банк сотрудники банка сказали что ПриватБанк поменял название на Бин банк и произошла реорганизация, ни смс, уведомления ни по почте об изменениях не получал, после звонили разные коллекторские организации, в данны момент пишет и звонит Региональная Служба Взыскания по их словам работающая по агентскому договору с колектороской фирмой Свеа Эконом Сайпруп Лимитед которая по их словам выкупила мой долг у Бин Банка в 2016 году по договору цессии, но уведомление и копию договора цессии, ни агентского договора не прислали, мне в говорят должен более 200 т р прислали гарантийное письмо на электронку и предлогают оплатить 16000 после оплаты обещают прислать справку об отсутствии задолжности подскажите что делать в данной ситуации заранее

, андрей, г. Воронеж
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вас обязаны были уведомить о смене кредитора. Если этого не произошло действительно, то Вы можете просто игнорировать попытки общения со стороны коллекторов. Таким образом можно потянуть время.

А касательно звонков — обратите внимания, не нарушают ли они Ваши права.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Поэтому, если есть нарушение Вашей частной жизни, Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Если Вы перестали платить с декабря 2014 года и бОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ, то у банка истек срок исковой давности. Ждите когда они подадут в суд, там и заявите об истечении срока исковой давности.