Использование фото в коммерческих целях за предоставление услуги

Здравствуйте!

Я фотограф. (К сожалению без ИП, имеет ли это значение в данной ситуации?)

Была устная договорённость с хозяином отеля о том что я фотографирую номера его отеля, он использует фото в коммерческих целях, а в благодарность мне летом на несколько дней предоставляет номер для отдыха. То есть я произвожу съёмку на условиях бартера.

Готовые фото хозяин получил через 2 месяца (я говорила на словах что будет примерно 1 месяц, но в силу обстоятельств получилось дольше).

Когда я отдала фото, хозяин отеля начал грубить мне в личной переписке вконтакте, писал о том что я не профессионал, фотографии ужасные, обещания не выполнила и т.п. Хотя при этом я считаю что фото получились красивые и свои обещания я выполнила (кроме того что задержала фото по времени, но на то были свои причины и есть документальное подтверждение).

После его нелепых обвинений нет никого желания возвращаться туда на отдых, поэтому я написала: "Не нравятся мои фото - не используйте их на своём сайте. Хотите использовать фото - платите". Он ответил что такие ужасные фото использовать не будет.

Прошло почти 2 месяца и он добавил фото на сайт (букинг). На мою вежливую просьбу удалить их отвечает обвинениями. При чём в его обвинениях нет конкретики, только общие фразы. Мне очень жаль потраченного времени (поездка в другой город, съёмка на протяжении нескольких часов, кропотливая тщательная обработка большого количества фото), и потраченных нервов (очень неприятны его обвинения).

Что я могу сделать? По сути ведь фото мои и я в письменной форме попросила их удалить.

Уточнение от клиента

Кроме устной договорённости, есть переписка в соц сети Вконтакте.

Фотографии выставлены именно на сайт Букинг. Сложность в том что на сайте букинга нет никакой информации о хозяине отеля.

, Дарья, г. Сочи
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Вам принадлежат авторские права на фотографии. Достоинство фотографий (в том числе их качество, красота и т.д) не имеет значения. Это результат творческого труда.

Хозяин отеля, используя фотографии без Вашего разрешения и без указания Вашего имени как автора данных фотографий, нарушает Ваши авторские права. В данном случае, Вы вправе требовать от него компенсацию за нарушение исключительных прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей (на практике, средний размер компенсации, который удается взыскать — 10 000-15 000 рублей за каждую фотографию) и компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав (в данном случае речь идет о праве на имя, которое нарушено в связи с неуказанием Вашего имени как автора фотографий).

Вам нужно зафиксировать факт несанкционированного использования фотографий (сделать нотариальный осмотр интернет-страниц или можете самостоятельно сделать скриншоты, распечатки соответствующих интернет-страниц, сохранить эти страницы в интернет-архиве). Далее можно направить хозяину досудебную претензию с требованием убрать фотографии и выплатить компенсации. Либо если есть желание и время можете сразу пойти в суд и взыскть компенсации в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Сочи
Спасибо вам огромное!