8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фото в коммерческих целях за предоставление услуги

Здравствуйте!

Я фотограф. (К сожалению без ИП, имеет ли это значение в данной ситуации?)

Была устная договорённость с хозяином отеля о том что я фотографирую номера его отеля, он использует фото в коммерческих целях, а в благодарность мне летом на несколько дней предоставляет номер для отдыха. То есть я произвожу съёмку на условиях бартера.

Готовые фото хозяин получил через 2 месяца (я говорила на словах что будет примерно 1 месяц, но в силу обстоятельств получилось дольше).

Когда я отдала фото, хозяин отеля начал грубить мне в личной переписке вконтакте, писал о том что я не профессионал, фотографии ужасные, обещания не выполнила и т.п. Хотя при этом я считаю что фото получились красивые и свои обещания я выполнила (кроме того что задержала фото по времени, но на то были свои причины и есть документальное подтверждение).

После его нелепых обвинений нет никого желания возвращаться туда на отдых, поэтому я написала: "Не нравятся мои фото - не используйте их на своём сайте. Хотите использовать фото - платите". Он ответил что такие ужасные фото использовать не будет.

Прошло почти 2 месяца и он добавил фото на сайт (букинг). На мою вежливую просьбу удалить их отвечает обвинениями. При чём в его обвинениях нет конкретики, только общие фразы. Мне очень жаль потраченного времени (поездка в другой город, съёмка на протяжении нескольких часов, кропотливая тщательная обработка большого количества фото), и потраченных нервов (очень неприятны его обвинения).

Что я могу сделать? По сути ведь фото мои и я в письменной форме попросила их удалить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме устной договорённости, есть переписка в соц сети Вконтакте.

Фотографии выставлены именно на сайт Букинг. Сложность в том что на сайте букинга нет никакой информации о хозяине отеля. 

, Дарья, г. Сочи
Дарья Шушкова
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Вам принадлежат авторские права на фотографии. Достоинство фотографий (в том числе их качество, красота и т.д) не имеет значения. Это результат творческого труда.

Хозяин отеля, используя фотографии без Вашего разрешения и без указания Вашего имени как автора данных фотографий, нарушает Ваши авторские права. В данном случае, Вы вправе требовать от него компенсацию за нарушение исключительных прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей (на практике, средний размер компенсации, который удается взыскать — 10 000-15 000 рублей за каждую фотографию) и компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав (в данном случае речь идет о праве на имя, которое нарушено в связи с неуказанием Вашего имени как автора фотографий). 

Вам нужно зафиксировать факт несанкционированного использования фотографий (сделать нотариальный осмотр интернет-страниц или можете самостоятельно сделать скриншоты, распечатки соответствующих интернет-страниц, сохранить эти страницы в интернет-архиве). Далее можно направить хозяину досудебную претензию с требованием убрать фотографии и выплатить компенсации. Либо если есть желание и время можете сразу пойти в суд и взыскть компенсации в судебном порядке. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Сочи
Спасибо вам огромное!
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019