8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право организация вернуть товар оплаченный безналом?

Я индивидуальный предприниматель. Организация приобрела по счету у меня товар , конкретно стройматериалы, товар забрали., спустя месяц просят произвести возврат частично и вернуть им деньги на счет. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ.Спасибо

16 сентября 2013, 08:08, Елена, г. Усть-Кут
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! А у Вас на руках имеются документы, подтверждающие передачу товара организации (подписанная сторонами накладная, акт приёма-передачи)?

Если все подтверждающие поставку товара документы подписаны надлежащим образом — то Вы вправе отказать в возврате товара надлежащего качества, так как поставка состоялась и последующий частичный возврат товара возможен только по взаимному согласию обеих сторон.

16 сентября 2013, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, возврат на основании чего просят произвести?

16 сентября 2013, 08:20
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

16 сентября 2013, 08:22
0
0
0
0
Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит
неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и
он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению
(например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом
роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован.

Позволю себе не согласиться. Не существует таких доказательств, особенно, спустя время (прошел месяц!). Как можно доказать? Никак. Ведь продавца не приглашали для составления акта, например о том, что там песок, а не цемент.

Мое мнение однозначно- требование не обоснованно. Даже Закон о защите прав потребителей, уж до чего лояльный документ, не предусматривает такого права- просто вернуть.

А месяц, что они в этим товаром делали?!

Ну, это просто рискованно, в конце-концов.

16 сентября 2013, 08:47
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена

Отказать Вы им можете, непонятно на основании чего вообще они просят осуществить частичный возврат товара. Для обоснования таких требований нужно, к примеру, заявить товар как некачественный, либо зафиксировать нарушение сроков поставки данного товара. Просто так отказаться от товара в месячный срок и вернуть деньги нельзя. Причина должна быть обоснованной.

С уважением.

16 сентября 2013, 08:23
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

"ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ".

Вы можете отказать принять товар-стройматериал, если покупателем не будут представлены соответствующие доказательства о том, что товар приобретен именно у Вас и он не соответствует установленным требованиям по качеству.

16 сентября 2013, 08:23
0
0
0
0

«Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается».

Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению (например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован.

16 сентября 2013, 08:31
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если качество и количество товара соответствует условиям счета, то вернуть такой товар без наличия оснований (качество) не возможно.

Статья 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Требуйте от Вашего Покупателя письменного обоснования заявленного отказа.

16 сентября 2013, 08:32
1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 483 ГК РФ Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. Однако Продавец вправе отказаться полностью, так как Покупатель не указал основания для возврата оплаченного товара указанные в п. 1 ст. 483 ГК РФ, также не возвратил Продавцу товар за который просит вернуть частично оплату. В связи с этим требования Покупателя подлежат оставлению без удовлетворения.

16 сентября 2013, 08:40
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. при передаче товара покупателю должны были быть подписаны соответствующие документы (счет-фактуры, товарная накладная, акт). если все подписано, претензий по качеству и количеству товара у покупателя не возникло, то Вы имеете полное право отказать в возврате.

другое дело, если этот товар имеет недостатки, но нужно еще доказать причины этих недостатков, ведь прошел целый месяц! потребуйте от покупателя письменное требование о возврате с объяснением причин.

19 сентября 2013, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель вернуть товар изготовленный по индив. Размерам?
Добрый день! Я представитель интернет магазина. Работаю как ИП. Скажите имеет ли право покупатель- по договору купли- продажи гражданин РФ ( а платил он как ИП по счету) , вернуть по его мнению некачественный товар , изготовленные на заказ ковры, нестандартных размеров? Договор между нами был заключен купли-продажи обычный, про индивидуальный размер не было сказано) . Договор был отправлен в ПДФ файле , оригинала нет, да и подписанный договор мы так и не получили. Однако в переписке по мэил я сообщила , что ковры будут изготавливаться по индивид. размерам! Скажите могу ли защитить свои права , основываясь на ст. 26.1. ФЗ «О защите прав потребителей» в случае продажи товара дистанционным способом.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (т.е. на заказ). ?
13 декабря 2017, 10:40, вопрос №1844395, екатерина, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?
Организация оплатила за кирпич, но цвет произведенного кирпича не соответствует заявленному. Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?
04 августа 2016, 08:40, вопрос №1334052, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Предпринимательское право
Имеет ли право организация вернуть товар,оплаченный безналичным способом?
Я Индивидуальный предприниматель . Организация приобрела по счету у меня два планшетных компьютера , в течении двух недель обратились и хотят произвести возврат ,т.е. вернуть деньги им на счет, т.к. товар не подошел по функционалу. Спасибо
15 сентября 2015, 10:04, вопрос №975941, Александр, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Имеет ли право, покупатель вернуть товар оплаченный безналом?
Сложилась следующая ситуация. Мы интернет магазин (ИП), у нас приобрели шины (ООО) по безналу, которые мы приобрели у другого продавца (ИП). Покупатель совершил ошибку, неправильно заказал размер. Теперь хочет вернуть. На автомобиль не ставили. Главный вопрос, вправе ли мы ему отказать? И в праве ли нам отказать организация у которой мы покупали?
28 июня 2015, 10:10, вопрос №886494, Никита, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право дилер вернуть товар поставщику если товар надлежащего качества, но не подошел по форме?
Здравствуйте. Имеет ли право дилер вернуть товар поставщику если товар надлежащего качества, но не подошел по форме?
02 августа 2013, 09:19, вопрос №153210, Виктория, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013