8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право организация вернуть товар оплаченный безналом?

Я индивидуальный предприниматель. Организация приобрела по счету у меня товар , конкретно стройматериалы, товар забрали., спустя месяц просят произвести возврат частично и вернуть им деньги на счет. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ.Спасибо

, Елена, г. Усть-Кут
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! А у Вас на руках имеются документы, подтверждающие передачу товара организации (подписанная сторонами накладная, акт приёма-передачи)?

Если все подтверждающие поставку товара документы подписаны надлежащим образом  — то Вы вправе отказать в возврате товара надлежащего качества, так как поставка состоялась и последующий частичный возврат товара возможен только по взаимному согласию обеих сторон.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, возврат на основании чего просят произвести?

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена.  Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

0
0
0
0
Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит
неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и
он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению
(например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом
роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован.

Позволю себе не согласиться. Не существует таких доказательств, особенно,  спустя время (прошел месяц!). Как можно доказать?  Никак.  Ведь продавца не приглашали для составления акта, например о том, что там песок, а не цемент.

Мое мнение однозначно- требование не обоснованно. Даже Закон о защите прав потребителей, уж до чего лояльный документ, не предусматривает такого права- просто вернуть. 

А месяц, что они в этим товаром делали?!

Ну, это просто рискованно, в конце-концов.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена

Отказать Вы им можете, непонятно на основании чего вообще они просят осуществить частичный возврат товара. Для обоснования таких требований нужно, к примеру, заявить товар как некачественный, либо зафиксировать нарушение сроков поставки данного товара. Просто так отказаться от товара в месячный срок и вернуть деньги нельзя. Причина должна быть обоснованной. 

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

"ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ".

Вы можете отказать принять товар-стройматериал, если покупателем не будут представлены соответствующие доказательства о том, что товар приобретен именно у Вас и он не соответствует установленным требованиям по качеству.

0
0
0
0

 «Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается».

Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению (например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован. 

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если качество и количество товара соответствует условиям счета, то вернуть такой товар без наличия оснований (качество) не возможно.

Статья 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Требуйте от Вашего Покупателя письменного обоснования заявленного отказа.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 483 ГК РФ Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. Однако Продавец вправе отказаться полностью, так как Покупатель не указал основания для возврата оплаченного товара указанные в п. 1 ст. 483 ГК РФ, также не возвратил Продавцу товар за который просит вернуть частично оплату. В связи с этим требования Покупателя подлежат оставлению без удовлетворения. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. при передаче товара покупателю должны были быть подписаны соответствующие документы (счет-фактуры, товарная накладная, акт). если все подписано, претензий по качеству и количеству товара у покупателя не возникло, то Вы имеете полное право отказать в возврате.

другое дело, если этот товар имеет недостатки, но нужно еще доказать причины этих недостатков, ведь прошел целый месяц! потребуйте от покупателя письменное требование о возврате с объяснением причин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.09.2013