Имеет ли право организация вернуть товар оплаченный безналом?

Я индивидуальный предприниматель. Организация приобрела по счету у меня товар , конкретно стройматериалы, товар забрали., спустя месяц просят произвести возврат частично и вернуть им деньги на счет. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ.Спасибо

, Елена, г. Усть-Кут
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! А у Вас на руках имеются документы, подтверждающие передачу товара организации (подписанная сторонами накладная, акт приёма-передачи)?

Если все подтверждающие поставку товара документы подписаны надлежащим образом  — то Вы вправе отказать в возврате товара надлежащего качества, так как поставка состоялась и последующий частичный возврат товара возможен только по взаимному согласию обеих сторон.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, возврат на основании чего просят произвести?

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена.  Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит
неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и
он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению
(например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом
роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован.

Позволю себе не согласиться. Не существует таких доказательств, особенно,  спустя время (прошел месяц!). Как можно доказать?  Никак.  Ведь продавца не приглашали для составления акта, например о том, что там песок, а не цемент.

Мое мнение однозначно- требование не обоснованно. Даже Закон о защите прав потребителей, уж до чего лояльный документ, не предусматривает такого права- просто вернуть.

А месяц, что они в этим товаром делали?!

Ну, это просто рискованно, в конце-концов.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена

Отказать Вы им можете, непонятно на основании чего вообще они просят осуществить частичный возврат товара. Для обоснования таких требований нужно, к примеру, заявить товар как некачественный, либо зафиксировать нарушение сроков поставки данного товара. Просто так отказаться от товара в месячный срок и вернуть деньги нельзя. Причина должна быть обоснованной.

С уважением.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

"ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ".

Вы можете отказать принять товар-стройматериал, если покупателем не будут представлены соответствующие доказательства о том, что товар приобретен именно у Вас и он не соответствует установленным требованиям по качеству.

 «Вы в любом случае имеете право отказать. Не важно, есть договор или нет. Товар оплачен и получен. Односторонний отказ от обязательств не допускается».

Не могу согласиться с такой категоричностью. Если покупатель представит неопровержимые доказательства, что товар приобретен у автора вопроса и он на момент приобретения был непригоден к использованию по назначению (например, вместо цемента в мешках — обычный песок или еще что-то в этом роде), то возврат и требование возмещения убытков будет обоснован.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если качество и количество товара соответствует условиям счета, то вернуть такой товар без наличия оснований (качество) не возможно.

Статья 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Требуйте от Вашего Покупателя письменного обоснования заявленного отказа.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 483 ГК РФ Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. Однако Продавец вправе отказаться полностью, так как Покупатель не указал основания для возврата оплаченного товара указанные в п. 1 ст. 483 ГК РФ, также не возвратил Продавцу товар за который просит вернуть частично оплату. В связи с этим требования Покупателя подлежат оставлению без удовлетворения.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. при передаче товара покупателю должны были быть подписаны соответствующие документы (счет-фактуры, товарная накладная, акт). если все подписано, претензий по качеству и количеству товара у покупателя не возникло, то Вы имеете полное право отказать в возврате.

другое дело, если этот товар имеет недостатки, но нужно еще доказать причины этих недостатков, ведь прошел целый месяц! потребуйте от покупателя письменное требование о возврате с объяснением причин.