Хороший ли я составил договор?

Заказчик просит доработать его компьютерную программу.

Он прислал мне договор, но его договор мне настолько не понравился, что я его переделал (куча комментариев на полях — это мои сообщения заказчику по поводу переделки его договора)

Вроде получилось неплохо, но я в этом дилетант, и нужен взгляд юристов — правильно ли я его составил.

Что и как лучше исправить?

Договор можно посмотреть по ссылке:

https://docs.google.com/docume...

Или во вложении. Там 4 страницы 12 шрифтом.

  • ДОГОВОР Обезличено (2)
    .docx
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Дмитрий! Договор в целом учитывая ваши коррективы составлен правильно для такого вида договоров.  Несколько моментов я бы добавил.

1.Я бы подкорректировал п.5.4 договора в следующей редакции «Окончательный расчёт в размере 50% по договору  производится в течение 7 календарных дней  с даты подписания Сторонами Акта выполненных работ путем перечисления стоимости оказываемых услуг, за вычетом ранее перечисленной предоплаты на лицевой счет Исполнителя».

2. Добавил бы в раздел 6 пункт «что все судебные споры по договору рассматриваются по месту нахождения Исполнителя»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В общем то у вас обычный договор услуг- это ст 779 гк- но я бы вам советовал сделать к нему полноценное тех задание- как приложение к договору- где будет тот самый план работы- то есть п 1.1.2. и 1.1.3 — расписаны подробно- сейчас пункты не плохи- но они все равно общие- нет конкретики работ.

лучше писать- в любое время суток

3.6. Вся техническая часть, за которую ответственен Заказчик, (удаленный рабочий стол, база 1С) должна быть доступна Исполнителю для работы в любое время дня и ночи.[Д1]

про акт — 4.3- у вас все верно написано- но по п 4.2- надо ограничивать срок тестирования- например 14 дней.

Иначе могут затянуть и этот этап и подписание акта- а это все таки ваша работа и деньги.

6.2. В случае если Стороны не могут прийти к соглашению, спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствии с Российским законодательством.

это всегда значит по месту ответчика- продумайте- если вдруг в суд идти по их месту- вы сможете туда добраться или нанять представителя? выгоднее написать- по месту исполнителя.

Если при этих работах вы так же создаете объект авторского права- какие программы, коды и т.д.- вам надо решать вопрос о передаче исключительных прав заказчику- будет это или нет- это важный момент.

7.3. Заказчик вправе расторгнуть договору, уведомив Исполнителя и оставив ему предоплату.

Вообще это не совсем правильно- по закону ст 782- заказчик может отказаться от услуг в любое время оплатив только фактические расходы которые вы должны подтвердить.

Но если вы хотите это оставить- тогда перефразируйте- вправе расторгнуть. Произведенная предоплата при этом будет считаться штрафом и возврату не подлежит.

Лучше сделать так, грамотнее.

п 7.4- вы просто возвращаете деньги- тогда как по ст 782- вы должны возмещать все убытки.

Тут надо добавить — Любые убытки в этом случае возмещению не подлежат.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

п.1.1.-п.1.6 можно сформировать в одном пункте по которому Исполнитель обязуется выполнить работы........_(1.1.-1.6), а Заказчик обязуется их принять и оплатить

Срок выполнения Проекта : четыре месяца с момента начала работ.-необходимо дополнить как фиксируется начало работ

п.1.2 и п.3.2 повторяются.Один пункт лучше убрать

п.4.3 В случае не подписания Акта выполненных работ в течении 10 дней и не поступления вместе с тем замечаний со стороны Заказчика по качеству работ, услуги считаются принятыми.

п.5.4 Исходя из добавления в п.4.3 Окончательная оплата производится в течение 7 дней [Д1] после принятия работ путем перечисления стоимости оказываемых услуг, за вычетом ранее перечисленной предоплаты[Д2] , на лицевой счет Исполнителя.

.п.8.3  За нарушение сроков исполнения обязательств Сторона, в отношении которой допущено нарушение вправе взыскать с другой Стороне в виде неустойки из расчета 0,1% за каждый день просрочки не понятно от какой цены рассчитывается неустойка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1.1.1.   Исполнитель осуществляет доработку (далее по тексту — Проект) производственного планирования в системе 1с УПП, в части включения запасных частей в обработку Планирование и отчет План сборки ;
1.1.2 Исполнитель дорабатывает другие объекты и алгоритмы базы данных, которые необходимы для выполнения Проекта;

Не совсем понятно о чём конкретно идёт речь — лучше расписать подробно эту доработку — либо в этих пунктах, либо техзадание приложить.

По акту добавить пункт о его возможном одностороннем составлении, например в 4.4:

В случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания Акта приемки-сдачи оказанных услуг Исполнитель по истечении _______ (________) рабочих дней с момента окончания последнего дня срока, установленного для рассмотрения, подписания и направления этого документа, вправе составить односторонний Акт приемки-сдачи оказанных услуг.
С момента оформления данного акта услуги считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком без претензий и замечаний и подлежат оплате на основании такого документа.
Исполнитель в срок не позднее ____ (__________) рабочих дней с момента составления одностороннего Акта приемки-сдачи оказанных услуг обязан направить его копию Заказчику.

Сроки действия Договора могут изменяться в случае объективных причин, признаваемых обеими Сторонами.

Лучше просто указать по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), либо указать конкретные основания увеличения срока.

Можно добавить более конкретно пункт про информацию:

По направляемому электронной почтой запросу Исполнителя о получении информации, документов, дополнительных материалов и (или) оборудования Заказчик в срок не позднее ___ (_______) рабочих дней с момента доставки сообщения дает соответствующие разъяснения, информацию, документы, материалы и (или) оборудование по форме, указанной Исполнителем в запросе.

Вот этот пункт лучше поправить:

4.3.1. Приемочное тестирование осуществляется компетентными назначенными представителями Заказчика. Оно считается успешно выполненным через две недели после сдачи работ Исполнителем в тестирование, не прерванные обнаружением ошибок в Доработках. Если ошибки найдены, то они исправляются Исполнителем и двухнедельный срок отсчитывается с начала.

То есть тестирование может тянуться бесконечно. Они могу найти например, какие-то мелкие ошибки, несущественные и сообщать только одну каждый раз и так довольно долго растянуть срок оплаты.

4.5. В случае если какие-либо из услуг, предусмотренные настоящим договором, не будут оказаны, либо будут ненадлежащего качества, Заказчик составляет соответствующий Акт с указанием конкретного перечня не оказанных услуг, услуг ненадлежащего качества и иных недостатков, который подписывается представителями сторон. В случае если Исполнитель откажется подписать данный Акт, на Акте совершается соответствующая пометка в присутствии одного любого работника Заказчика, который должен поставить свои подписи. Составленный таким образом Акт является безусловным основанием для применения мер ответственности за нарушение условий настоящего договора.

Подчёркнутое убрать. В выделенном — предусмотреть, что при обнаружении недостатков Заказчик может потребовать их устранения — и указать срок для устранения. А то получается, что чуть-то нашли и уже ответственность.

8.3.  При этом, в случае допущения нарушения со стороны Исполнителя, Заказчик вправе в одностороннем порядке уменьшить стоимость услуг, указанную в п. 5.2. настоящего договора на сумму неустойки.

Вот это Вам не надо — пусть неустойку взыскивают отдельно, а не уменьшают на неё сумму оплаты.

8.3 За нарушение сроков исполнения обязательств Сторона, в отношении которой допущено нарушение вправе взыскать с другой Стороне штраф в виде неустойки из расчета 0,1% за каждый день просрочки.

Вот опять же возвращаясь к тестированию — если они будут тянуть с тестированием, продляя её срок каждый раз после обнаружения ошибки — срок может очень сильно затянуться и неустойка увеличится.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрии!

Договор оказания услуг тут подходит.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Предмет договора соответствует ст. 779 ГК РФ.

Что касаемо корректировок.

Начнем с того, что в предмет договора лучше включить выполнение определенных действий Исполнителем, который будут подробно предусматриваться уже в техническом задании, которое будет приложением к договору.

Далее, из раздела 1.1, такие пункты как 1.1.2-1.1.6 я бы вынес именно в раздел обязанности исполнителя, так как там перечислено именно то, что исполнитель должен выполнить. Да и в общем получается из текста, что как бы у Заказчика масса обязанностей, а у исполнителя только одна (понятно, что это не так, но для «стройности» договора я бы перенес).

Дальше

п. 7.2. Дополнить «О таких причинах стороны обязуются уведомлять друг друга в письменной форме.»

п. 7.3 я бы сформулировл так: «Заказчик имеет право на односторонний отказ от договора с учетом возмещения Исполнителю фактически понесенных затрат. О намерении об отказе от договора Заказчик обязуется письменно уведомить Исполнителя не менее чем за 20 календарных дней до даты отказа от договора».

п. 8.3 Дополнить

За нарушение сроков исполнения обязательств Сторона, в отношении которой допущено нарушение вправе взыскать с другой Стороне штраф в виде неустойки из расчета 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки.