Какие меры может принять управляющая компания, если жители воруют электроэнергию?

Какие меры может применить управляющая компания,если жители воруют электроэнергию?Замеры в счетчиках сделаны видно,что превышают лимит очень сильно,но в свои квартиры данные жители не пускают.Как боротья со сверх нормативами?

, Бромот Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья.

В определенных случаях потребители обязаны впускать представителе исполнителя услуг, такая обязанность на них возложена законодательством, неисполнение ее это нарушение законодательства, а значит вопрос нужно будет решать в суде.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Соответственно Вам необходимо выбрать основание по которому обязаны впускать исполнителя.