Возможно ли реальное лишение свободы по ст 161 ч 1 через ст 30, если есть непогашенная судимость?

Возможно ли реальное лишение свободы по ст 161 ч 1 ст 30.есть непогашенная судимость ст 228 ч 2 при.освободился по отбытию в 2014 году до настоящего момента приводов не было!

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможны как реальное лишение свободы, так и условный срок. Часть 2 ст. 228 УК это тяжкое преступление. Если оно совершено в в совершеннолетнем возрасте, будет рецидив. Вместе с тем ч. 1 ст. 161 УК  это преступление средней тяжести. Часть 1 ст. 73 УК РФ не исключает назначения в такой ситуации условного наказания.

Соберите на себя положительных характеристик, наймите адвоката. Это увеличит шансы на благоприятный для вас  исход.

В соответствии со статье 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в Ваших действиях имеется рецидив преступлений.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с пунктом а части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив признается отягчающим вину обстоятельством.
В этой связи, чтобы суд не назначил Вам наказание в виде реального лишения свободы, вы должны зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающими обстоятельствами являются:
— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
— несовершеннолетие виновного;
— беременность;
— наличие малолетних детей у виновного;
— совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
— совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
— совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если Вам помог мой ответ, оцените пожалуйста его.