Друг предложил купить у него квартиру и оформить ее напополам, а затем умер

мой друг в 1998 году предложил купить мне квартиру у него. оформили её по 1/2. я оплатил только половину. мы так и оформили. в 1999 году друг умер. до этого я оплатил 70 процентов долга. судился через 15 лет, но мне отказали в признании того, что вторая половина принадлежит мне. дочери друга не против того, чтобы он вступил в права о праве собственности на 1/2 часть квартиры после смерти её владельца, которому не успел отдать полностью плату.

, Анастасия, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть  родственники этого умершего вступают в наследство и с ними решайте дальше переоформление документов на вас. Но вступить в наследство на его долю могут только его родственники…

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Соглашусь с коллегой.

Но у Вас сумбурное изложение мыслей. К тому же Вы указали, что у Вас были суды с отказами. Соответственно, необходимо их проанализировать. Может найдётся ещё какой вариант. Часто обращаются в суд с неправильными исками.