Что делать, если мне угрожают судом при невыплате кредита?

Здравствуйте, можете меня проконсультировать бесплатно, я работала в крупной букмекерской конторе кассиром, позавчера знакомый попросил поставить ему без денег на карту через программу 300 тыс рублей, ставка у него не сыграла, я вчера позвонила управляющему рассказала всё как есть, ничего не скрыла, не убежала с работы, деньги никому не передавала, просто через программу перевела их клиенту эту сумму, вчера мне утром набрали, чтоб приехала с паспортом, в итоге они забрали у меня паспорт, отвезли в крупные магазины техники, угрожали что если я не оформлю на себя кредит, то обратятся в суд, в итоге я испугалась и согласилась, но мне в банках отказали, они не отдали мой паспорт, зарплаты лишили, с кошелька забрали мои последние деньги 2000 и я не знаю что мне сейчас делать, я сейчас осталась без работы, живу на съемной квартире, родители у меня в другом городе, на меня нет никакого имущества, подскажите пожалуйста, что мне грозит и как выйти из данной ситуации?

, Камила, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Камила.

Судя по описанному грозит не Вам, а вашим обидчикам. Минимум

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так же здесь явно присутствует состав преступления:

УК РФ Статья 161. Грабеж
 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пишите заявление в полицию.

Камила
Клиент, г. Москва
Я могу потребовать свои 2 тысячи рублей обратно? И ещё зарплату которой меня лишили после этого случая?
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Камила.

У вас сложилась весьма интересная с правовой точки зрения ситуация. Вы действительно совершили неправомерные действия, когда переводили денежные средства, то есть совершили хищение денежных средств. За что предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, работодатель тоже совершил преступление, когда присвоил ваши денежные средства, забрал паспорт.

Не думаю, что теперь он будет обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Данный вопрос необходимо решать в ходе переговоров.

Для этого Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!