8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга не платит ЖКУ и пришло письмо о взыскании с меня задолженности

Брак с бывшей супругой был расторгнуть в 2012 году. Сейчас она проживает в квартире, которую мы купили в браке, с ней прописан общий ребенок, который уже 3 года живет со мной. На днях пришло письмо о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Что можно сделать в этой ситуации? Как избежать таких ситуаций в будущем?

, Сергей, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Вам нужно начать с раздела лицевого счета : Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Дело в том, что квартира оформлена на меня. При разводе супруга имущественных претензий не предъявила.

Если квартира куплена в браке она является совместно нажитым имуществом, просто она еще не разделена.  Если лицевой счет оформлен на Вас то и иски будут приходить в отношении Вас. Как вариант, можете перевыставлять требования к бывшей супруге. Для этого Вам нужно подавать самостоятельно к ней иск  

0
0
0
0
Ирина Богданова
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо разделить платежи? Есть вариант купить у бывшей ее долю (я так поняла это общее имущество в браке). И через суд вам придется разделить задолженность. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Квартира меня не интересует, хотел оставить ребенку. Но теперь не знаю, оставлять ребенку долги мамы? Которая не дает ему ни копейки…

Конечно такая квартира будет ( с такой мамой) ничего хорошего ребенку не принесет. Если пока долги по комуналке не большие подумайте над тем, чтобы мать с этой квартиры выписать и что бы она никаких прав на нее не имела. Может она подарит ребенку свою долю.? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019