Как оформить дарение дома от дедушки с бабушкой внучке?

Здравствуйте .

Дедушка с бабушкой хотят подарить мне свой дом .Подскажите пожалуйста,как правильно это сделать ,оформить дарственную тли куплю-продажу ?

, Алина Олеговна, п. Краснодарский
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Лучше, по моему мнению, оформить договор дарения, поскольку Вы не будете уплачивать налог на доходы физических лиц, так как Вы являетесь близкими родственниками согласно Налоговому кодексу РФ. Однако можно оформит договор купли-продажи, если указать стоимость имущества меньше 1 млн рублей.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если вы внук (то есть близкий родственник в соответствии с положениями СК РФ), то налог на доходы физлиц вам уплачивать не нужно. Оплачивать придется услуги нотариуса и госпошлину в Управлении Росреестра. Если же квартира находится в их собственности более пяти лет, то можно оформить и договор купли-продажи квартиры, и также не нужно будет платить 13 процентный налог. Поэтому, особой разницы для вас здесь нет.