Можно ли получить помощь от государства по уходу за не ходячей бабушкой?

У бабушки перелом шейки бедра. Обслуживать самостоятельно она себя не может.

Требуется ежедневный уход. Можно ли претендовать на какие-либо пособия или услуги социальных работников (сиделок)? Если да то как это сделать? С чего начать оформление документов?

, Максим, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если Вы трудоспособный и осуществляете уходу за бабушкой. которой уже есть 80 лет, то можно оформить выплату по уходу за бабушкой обратившись в Пенсионный фонд Рф по ее месту жительства, выплата будет начисляться к ее пенсии.

Также Вы вправе обратиться в центр социального обслуживания населения по вопросу оказания бабушке социальных услуг и назначении ей социального работника.

Выплата назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либодостигшим возраста 80 лет»

http://www.consultant.ru/docum...

А социальное обслуживание  назначается в порядке предусмотренном также соответствующим федеральным законодательством.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С чего начать оформление документов?

Необходимо начать с подачи письменного заявления в орган социальной защиты населения по месту жительства бабушки, перечня документов, паспорта, пенсионного удостоверения, выписки из домовой книги (получить в МФЦ), справки от лечащего врача.

Бланк заявления и перечень документов в принципе в соцзащите Вам выдадут.

После их подачи, комиссия соцзащиты межведомственного характера, в которую включаются представители органа опеки и попечительства, медицинской организации к которой прикреплена соответствующая территория, представитель  центра социального обслуживания населения. рассмотрят документы по основаниям предусмотренным федеральным законом, который я привел выше, примут решение о том, нуждается она в социальном обслуживании или нет.

Если решение будет положительное, центру социального обслуживания ближайшему к месту жительства бабушки поручать оформление бабушки у них на социальное обслуживание на дому, назначат ей социального работника а также определят перечень тех услуг которые ей будут оказываться, т.е. бесплатные и платные если у нее будет желание в дополнительных услугах.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Поправлю немного консультацию коллеги. Пособие по уходу за престарелыми гражданами выплачивается не только в случае достижения ими 80 лет

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлены

ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Лицам с переломом шейки бедра как раз требуется постоянный уход по заключению мед. учреждения.

Что касается получения социальных услуг, то  согласно ст. 19 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

Форма, вид и объем услуг определяется индивидуально с составлением индивидуальной программы. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем (ст. 17 ФЗ).

Социальные услуги оказываются как бесплатно, так и на платной основе.

ст. 31 ФЗ «О социальном обслуживании населения в РФ»
Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.
3. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

Вам следует обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства, Вам предоставят подробную информацию о перечне документов, необходимых в Вашем случае, об индивидуальной программе, условиях заключения договора и т.д.