Я стала получать извещения о получении судебного заказного письма на имя прежнего владельца квартиры

Здравствуйте. Возникла проблема: я стала получать извещения о получении судебного заказного письма на имя прежнего владельца квартиры. Как мне быть? Что делать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться к тому, кто отправляет и указать, что человек здесь не живет. А так у Вас нет вообще обязанности за прежнего владельца что-либо получать. По закону он несет ответственность за неполучение в целом. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Без доверенности Вам заказное письмо не выдадут.

Судебное извещение вернется через 7 дней после поступления в отдел связи адресата.

По идентификационному номеру почтового отправления можете проследить — какой суд направляет извещения, на сайте суда по фамилии адресата узнать существо спора.

В любом случае рекомендую уведомить прежнего собственника, поскольку наличие судебного спора о праве на Вашу квартиру касается и Вас.