Аннулирован трудовой договор за невыход на работу и не выплачена зарплата, законно ли это?

здравствуйте, устроился на работу официально отработал какое то время и за не выход на работу мне онулировали трудовой договор и не выплатили зп, это законно?

, Богдан, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

Если Вы работали, то аннулировать трудовой договор не могут. За невыход на работу могут уволить за прогул, но Вам в любом случае обязаны выплатить заработную плату за отработанное время.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений — влечет для работодателя предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.