Администрация хочет выселить за отказ подписать договор найма с включенной в него семьей брата

Наш дом расселили. Дали двушку на две семьи. Моя и брата. Мы по суду раздельные семьи. По решению суда моя семья вьехала в новую квартиру, которую дали. Брат отказывается вселяться. Без него не дают прописываться. Я подала в суд, чтобы заключили договор только со мной, выиграла. Но администрация включает в договор семью брата. Я этот договор не подписываю. Я через приставов принудила администрацию заключить со мной договор, но они ко мне пришли и сказали, что либо я подписываю договор, либо они будут меня с детьми выселять за то, что я не плачу за квартиру. Как мне быть?

, Елена, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение суда обязательно к исполнению, так что надо исходить из того что указано в решении. Что касается оплаты КУ — если более 6 месяцев не будете платить — Вас могут выселить, но в другое жилое помещение.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Елена
Клиент, г. Ярославль
В квартире новой никто не прописан. Листок приходит без фамилий. В решении написано, что обязать администрацию заключить договор со мной и все. Включение и выключение семьи брата суд не рассматривал.

в таком случае если Администраиця уклоняется от исполнения решения суда — привлекайте УФ ССП, прокуратуру. Начислять оплату за КУ и найм не имеют права по ка договор соцнайма не заключен.