Прислали просроченный трудовой договор, который якобы продлевается, но это в нем не указано

Мне прислали мою часть трудового договора, в ней указано что "настоящий трудовой договор заключён на период с 16 мая 2018 по 15 августа 2018" о продлении ничего, а уже январь, сначала сказали что это старый договор, а потом что он продлевается как то автоматически, и об этом в нем написано, читайте внимательно, но ведь там ничего об этом нет. Меня обманывают?

  • doc11436420181226165045 (1)
    .pdf
, Виктория Чистякова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория!

Действительно Ваш трудовой договор не содержит каких либо указаний на его пролонгацию после истечения срока его действия.

Вместе с стем в силу

 ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации «срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения»

В соответствии с абзацем четвертым п. 2 ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»

Этой же правовой позиции придерживаются и суды города Москвы и Московской области (смотри вложенный файл)

Вы можете обратиться к Вашему работодателю с письменным Заявлением о заключении с Вами бессрочного трудового договора, однако в силу процитированных выше положений закона Вы пользуетесь всеми правами и гарантиями работника по бессрочному трудовому договору и в случае такой необходимости можете защитить свои трудовые права в суде.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Срочный договор оформляется только при наличии оснований со следующим контингентом:

— с гражданами, которым по состоянию здоровья рекомендована лишь работа временного характера;

— с пенсионерами по возрасту;

— с гражданами, нанимаемыми для выполнения кратковременных работ;

— работниками, набираемыми в штат организации (не более 35 человек), относящейся к малому бизнесу;

— с лицами, нанимаемыми для проведения работ по предотвращению или ликвидации последствий природных или техногенных катастроф;

— с творческими работниками; с лицами, обучающимися на дневной форме обучения; с экипажами морских и речных судов;

-с гражданами, работающими по совместительству и т. д.

Следует учитывать, что срочный договор, заключенный без наличия на то весомых оснований, в судебном порядке может быть признан бессрочным. Это связано с возможным умышленным уклонением работодателей от предоставления социальных гарантий своим работникам, гарантированных ТК РФ.

Продлить период действия срочного договора можно посредством подписания сторонами дополнительного соглашения. (ст. 72 ТК РФ.) Работодатель обязан был письменно предупредить Вас за 3 дня о прекращении срока действия ТД.

Необходимо учесть, что в соглашении должно говориться о том, что стороны изменяют, а не продлевают первоначальный срок. Статья 72 ТК РФ разрешает изменить первоначальные условия трудового договора, а значит, и его установленного срока. Продление же срока, возможно исключительно в случае беременности временной сотрудницы.В некоторых случаях срочный трудовой договор продлить невозможно, например, при замещении временно отсутствующего сотрудника, для выполнения сезонных работ и в некоторых других случаях.

В Трудовом законодательстве отсутствуют правила, которые бы регулировали процедуру продления срочных трудовых договоров. При этом существует правило трансформации срочного трудового договора в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Так, в соответствии с ч.4 ст.58 ТК РФ в случае, когда срок трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, срочный трудовой договор, заключенный с вами преобразован в трудовой договор на неопределенный срок.

Подписание трудового договора должно происходить не позже трех суток после официального выхода на работу сотрудника.