Могут ли привлечь к УО за нападение на человека с угрозами по просьбе других лиц и по какой статье?

Меня попросили одного человека к стенке в переулке прижать и сказать, что бы он больше кое-каких действий не совершал. Это статья, если да, то какая?

, Вадим, с. Ербогачен

Уважаемый Вадим! Если Вы не причиняли этому гражданину телесных повреждений и физической боли, и Ваши требования не носили имущественного характера, и при этом Вы не высказывали угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то уголовной ответственности за Ваши действия не наступит. Однако, если Вы причинили побои и физическую боль, то наступает административная  ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ —

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вред здоровью причинен легкий, средней тяжести или тяжкий вред, то уголовная ответственность по ст.ст. 115, 112, 11 УК РФ.

Если при этом Вы выдвигали имущественные требования, то ст. 163 УК РФ за вымогательство.

Если высказывали угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.