Как законно отказаться от платы за вывоз мусора?

СКАЖИТЕ НА ДНЯХ У НАС СОБРАНИЕ НА ЧТО МНЕ ОПИРАТЬСЯ НА КАКОЙ ЗАКОН СНАМИ НЕ ДОГОВОРОВ НИЧЕГО НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ БУДЕТ ЗА ПУСТЫМИ БАКАМИ ЕЗДИТЬ У МЕНЯ 5 Ч ПО ПРОПИСКЕ А КАЖДЫЙ ЖИВЕТ СВОИХ ДОМАХ ВЕДЬ ПРОПИСКИ НЕТ КАК ОНИ МОГУТ ВЫПИСАТЬСЯ С ДНТЬМИ

, АЛЛА, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла!

      С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему вывоза мусора и новый порядок оплаты этой коммунальной услуги. С нового года тариф за вывоз мусора будет устанавливаться региональным оператором, имеющим лицензию, по согласованию с тарифным комитетом, исходя из количества прописанных людей. Нормативы для индивидуальных жилых домов выше, чем для квартир.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, теперь применяется в новой редакции. Если раньше «мусороввозных» компаний очень много, то сейчас, на определенной территории будет только одна организация, занимающаяся вывозом ТКО (твердые коммунальные отходы). Все производители отходов (граждан и организации) будут обязаны заключить договор с региональным оператором. Отказаться от его заключения никак не получится.

В соответствии со статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” с 2019 года

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Соответственно, избежать заключения договора не получится и в новом законе прописаны штрафные санкции.
Данный вопрос уже раскрывался и для справки, ознакомьтесь: https://pravoved.ru/journal/do...

АЛЛА
Клиент, г. Новосибирск

ЧТО  ТАКОЕ ТВЕРДО КОМУНАЛНЫЕ УСЛУГИ ЧТО ПОЛ ЭТИМ ТВЕРДОЕ И ГДЕ МНЕ ЕЕ ВЗЯТЬ А МЫ МОЖЕМ ЗДЕЛАТЬ СОБРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА СОЛЯРКУ НАНЯТЬ СЕЛЬСОВЕТОВСКИЙ ТРАКТОР ЧТОБ ОН ЖЕГ У НАС СВОЕ МЕСТО КУДА МЫ СКИДЫВАЕМ МУСОР САМИ ВЫВОЗИМ ТОЛЬКО БУДЕТ ТРАКТОР НАНЯТЬ И СТОЛКНУТЬ ВКУЧУ И ЖЕЧЬ ВОЗМОЕН ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ У НАС ДОМА НИЧЕЙНЫЕ МЫ ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛОТИМ ПОТОМУ ЧТО КВАРТИРЫ БЫЛИ ЛЕСПРОМХОЗОВСКИЕ ОН ОБОНКРОТИЛЬСЯ И НАС НА БАЛАНС СЕЛЬСОВЕТ НЕВЗЯЛ МЫ ПЛОТИМ ЗА СВЕТ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СНАС БРАТЬ ЗА ЭТОТ МУСОР

В Вашем случае, если недвижимость принадлежит Леспромхозу, то и обязанность по заключению договоров с Компаниями, основная сфера деятельности которых — утилизация бытовых отходов, принадлежит ЕМУ!