8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требования к занятиям ритмикой в детском саду

Добрый день!

Я бы хотела заниматься с детьми 3-7 лет ритмикой в детском саду (лично, без привлечения других преподавателей).

Имею высшее экономическое образование (педагогического нет). В детстве 10 лет занималась балетом, имею свидетельство об окончании Детской школы искусств (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей) по специальности: хореография.

Имею ли я право вести кружок ритмики c дошкольниками?

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

У вас отсутствует высшее образование по направлению образования и педагогики, а также по профилю преподаваемого предмета, поэтому Вам нужно пройти профессиональную переподготовку или обучение.

http://base.garant.ru/199499/5...

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

свидетельство об окончании Детской школы искусств 

Это свидетельство не является дипломом о среднем профессиональном образовании.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! 

Изучая данный вопрос самостоятельно, я часто наталкивалась на несколько иную информацию:

«Вы можете создать детский кружок даже у себя на квартире. Для этого вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальному предпринимателю и указать в разрешенных видах деятельности „образовательные услуги“. Педагогическая деятельность физических лиц российским законодательством не регламентирована. Так что вы можете учить ребятишек интересному и полезному делу совершенно свободно, если нет необходимости выдавать им документы об окончании. Кстати, как индивидуальный предприниматель вы можете организовать детский кружок абсолютно в любом учреждении, которое согласится предоставить вам в аренду помещение.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-131177-kak-otkryt-detskiy-kruzhok#ixzz5dhWYDOle

»

Как вы считаете, это правомерно? 

Утверждение о том, что педагогическая деятельность физических лиц не регламентирована законодательством, на мой взгляд, не верное.

Деятельность, которая планируется Вами к осуществлению, относится к образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность 

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Требования к образованию лиц, занимающихся педагогической деятельностью, установлены ст. 331 ТК РФ.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Соответственно, нужно иметь либо высшее образование по профилю преподаваемого предмета, либо пройти проф. переподготовку.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! 

Имею ли я право вести кружок ритмики c дошкольниками?

Виктория

В Вашем случае, думаю, что вести такой кружок Вы не можете, т.к. «ритмика» по сути включается в хореографию. При этом требования к Хореографу установлены:   

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта“

Хореограф

Должностные обязанности. Осуществляет обучение танцам, постановку и создание танцев с участием танцевальных коллективов. Проводит работу по постановке новых и возобновлению ранее поставленных представлений, концертных программ, подготовке и проведению конкурсов. Осуществляет хореографические постановки, в том числе индивидуальные и коллективные, в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований. Проводит коллективные и индивидуальные занятия, репетиции с подростками и молодежью, занятыми в хореографических постановках. Самостоятельно подготавливает исполнение несложных ансамблевых номеров и хореографических сцен, обеспечивает их художественное качество. Участвует в разработке тренировочных программ и планов подготовки спортсменов. Проводит анализ подготовки спортсменов и вносит предложения по их корректировке. Ведет работу по формированию репертуара, культурно-просветительскую деятельность. Ведет документацию по установленной форме. Осуществляет развитие музыкальных и хореографических способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности подростков и молодежи. Формирует эстетический вкус занимающихся, используя различные формы организации музыкальной и хореографической деятельности. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.
Требования и квалификации. Высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Хореографическое искусство“ и дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Хореографическое искусство“ и дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы в хореографических коллективах не менее 3 лет.

Таким образом Ваша квалификация, по моему мнению, не соответствует установленным требованиям. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! 

Изучая данный вопрос самостоятельно, я часто наталкивалась на несколько иную информацию:

«Вы можете создать детский кружок даже у себя на квартире. Для этого вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальному предпринимателю и указать в разрешенных видах деятельности „образовательные услуги“. Педагогическая деятельность физических лиц российским законодательством не регламентирована. Так что вы можете учить ребятишек интересному и полезному делу совершенно свободно, если нет необходимости выдавать им документы об окончании. Кстати, как индивидуальный предприниматель вы можете организовать детский кружок абсолютно в любом учреждении, которое согласится предоставить вам в аренду помещение»

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-131177-kak-otkryt-detskiy-kruzhok#ixzz5dhWYDOle



Как вы считаете, это правомерно? 

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

В рамках оказания бытовых услуг населению, Вы вправе оказывать такого рода услуги, при этом достаточно зарегистрироваться в качестве ИП, что необходимо по закону иначе это будет являться незаконной предпринимательской деятельностью, если услуги будут носить платный характер.

При этом Ваше образование не имеет значения, все решается с согласия родителей детей, если их устраивает все, что вы можете им предоставить.

Образовательной деятельностью это тоже являться не будет, так как никакой образовательной программы Вы реализовать не намерены, аттестатов и дипломов об окончании выдавать не будете, а также проводить итоговую и промежуточную аттестацию, атк как все это признаки образовательной деятельности котоаря уже осуществляется на основании лицензии и нужно иметь педагогическое образование.

1
0
1
0

Что касается муниципального детского садика, то с ними правоотношения стоит оформлять либо в рамках оказания аренды, чтобы вести у них кружок, но атк как садик муниципальный муниципальная администраций может не дать такого разрешения, либо оформить правоотношения с садиком по оказанию им услуг по ведению такого кружка, но здесь все придется оформлять через госзакупки, так как речь идет о бюджетном учреждении, а  с родителями отдельные договоры заключать при этом будет уже сам садик.

0
0
0
0

Наиболее  оптимальный вариант, это открытие в садике кружка, при этом сам садик заключает с Вами договор как с физлицом (работником) т.е. договор ГПХ, выплачивает Вам вознаграждение за окание услуг из средств, которые уже садику оплачивают родители в рамках договора с ним по оказанию  услуг по ведению кружка, т.е. услуги будет оказывать ка кбы сам садик, а Вы работать по договору ГПХ в нем.

Это более простой вариант, при этом Вам не нужно регистрироваться ИП, не нужно заключать прямые договоры с родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019