8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу в Совет Федерации на неправильное применение УК РФ и УПК РФ?

Здравствуйте. Можно ли подать жалобу в Совет Федерации на неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов судами по уголовному делу? Если да,то кем и когда она подаётся?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия

Можно ли подать жалобу в Совет Федерации на неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов судами по уголовному делу?

 На письменные и электронные обращения,в которых обжалуются судебные решения, дается ответ с разъяснением порядка обжалования этих судебных решений. При этом письменные обращения подлежат возврату авторам обращений.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ И ЗАПРОСАМИ ГРАЖДАН В СОВЕТЕ
ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с учетом изменений,
внесенных распоряжениями Председателя Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
от 07.09.2011 N 231рп-СФ; от 11.12.2012 N 334рп-СФ;
от 16.04.2015 N 57рп-СФ)

1. Настоящая Инструкция определяет порядок осуществления в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Совет Федерации) личного приема граждан, а также порядок рассмотрения обращений (предложений, заявлений, жалоб) и запросов информации о деятельности Совета Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, поступивших в Совет Федерации в письменной форме или в форме электронного документа (далее — обращения (запросы).
2. Работа с обращениями (запросами) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Регламентом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, решениями и поручениями Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Председатель Совета Федерации), Положением об Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Инструкция по делопроизводству), а также на основании настоящей Инструкции.

20. Не рассматриваются по существу поставленных вопросовобращения граждан Российской Федерации, особый порядок рассмотрения которых установлен федеральными конституционными законами или федеральными законами, а также обращения иностранных граждан и лиц без гражданства в случаях, когда иной порядок их рассмотрения предусмотрен международным договором или федеральным законом.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя. Не предусмотрено это законом. Приговор  суда может быть обжалован только в выше стоящий суд.

Если дело по первой инстанции рассматривалось районным судом г. Москвы, то порядок обжалования следующий. 

Не вступивший в силу приговор обжалуется в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда.

Вступивший в силу приговор обжалуется в в кассационном порядке.

первая кассация это президиум Мособлсуда. Вторая — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Верховного суда РФ.

Последняя инстанция — надзор: Президиум Верховного суда РФ. 

0
0
0
0

Юлия, если нужна будет помощь — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия.

Если Вы полагаете, что те или иные статьи нарушают Ваши конституционные права, Вы можете обратиться в конституционный суд. Если, какой-то суд применил неправильно нормы права, обратитесь в вышестоящий суд. Если хотите изменить законодательство, то к депутатам, с законотворческой инициативой, порядок подробно расписан, примут в чтениях, и передадут в Совет Федерации. Наверно все же конкретный судья может неправильно применить закон, а не все судьи РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019