Можно ли работать по другой должности после профессиональной переподготовки?

Здравствуйте. Имею высшее дошкольное педагогическое образование. Стаж работы 20 лет. Прошла профессиональную переподготовку по направлению Логопедия. Сейчас работаю на логопедическом пункте учителем -логопедом. Стаж 3 года. Имею ли я право занимать эту должность без специального образования в области логопедии и на какие документы могу опираться?

Уточнение от клиента

На сайте нашла ответы на похожие вопросы, но хотелось бы получить более подробный ответ

, Аля, г. Ноябрьск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аля!

Приказом Минздравсоцразвития РФ №761-н от 26.08.10 был утвержден Единый квалификационный справочник должностей работников образования, в котором, в том числе, указаны и требования к квалификации по должности учитель-логопед:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В то же время, предусмотрена оговорка такого рода:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что по общему правилу необходимо специальное высшее образование, но в порядке исключения, при наличии опыта и готовности выполнять должностные обязанности, могут назначить и без профильного образования.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!