Может ли подросток в 13 лет следовать в поезде дальнего следования один?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли подросток 13 лет, следовать в поезде дальнего следования без сопровождения взрослых.

Дело в том, что мой племянник хотел приехать ко мне в гости, ему 13 лет, мама должна была посадить его на поезд, а я должна была встретить.

Но при покупке билета кассир не продала билет маме мальчика, объяснив это тем, что поезд Белорусский и его проводник не пустит на поезд мальчика 13 лет без сопровождения взрослого. Так ли это на самом деле?

, Надежда, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого.

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

пункт 16.
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

Так что можно ехать ему одному.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а то что состав поезда Белорусский, не возникнет ли проблем с посадкой мальчика на поезд, могут ли ему отказать, может в Белоруссии другие правила перевозок и проводник просто напросто откажет.

посадка будет осуществляться в Москве? скорее всего, у них такие же правила как и у нас. это страна СНГ, а у стран СНГ очень схожее законодательство с нашим российским. конкретику, конечно, Вам только скажет знающий человек из Белоруссии.