Как оформить вложение в ипотеку постороннего лица

Ситуация. Человек берет ипотеку на жильё в Росбанке, я хочу помочь ему и перечислять ежемесячно некие суммы денег. Я не буду созаемщиком, не состою в его семье, но мы ведём совместное хозяйство.

Вопрос. Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Стоит ли полагаться на расписку с обязательством вернуть эту сумму, в случае если мы перестанем вести совместное хозяйство?

, Евгения Ермакова, г. Москва

Евгения

Если будет расписка с обязательством вернуть сумму денег, то в расписке должна быть отражена сумма денег, которую он обязуется вернуть, в противном случае вы не сможете доказать сколько вы ему передали денежных средств, а он будет доказывать, что данное обязательство и не начиналось с вашей стороны.

Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Евгения

Проблема состоит в том, что вы не знаете какую сумму вы вложите. Может быть стоит сразу договориться на конкретную долю?

 Если вы договариваетесь на конкретную долю в имуществе, то вам стоит заключить либо договор обещания дарения доли

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

либо соглашение о создании совместной собственности.

И тот и другой договор нужно обязательно оформлять у нотариуса