Как оформить вложение в ипотеку постороннего лица

Ситуация. Человек берет ипотеку на жильё в Росбанке, я хочу помочь ему и перечислять ежемесячно некие суммы денег. Я не буду созаемщиком, не состою в его семье, но мы ведём совместное хозяйство.

Вопрос. Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Стоит ли полагаться на расписку с обязательством вернуть эту сумму, в случае если мы перестанем вести совместное хозяйство?

, Евгения Ермакова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Стоит ли полагаться на расписку с обязательством вернуть эту сумму, в случае если мы перестанем вести совместное хозяйство?

Евгения

Если будет расписка с обязательством вернуть сумму денег, то в расписке должна быть отражена сумма денег, которую он обязуется вернуть, в противном случае вы не сможете доказать сколько вы ему передали денежных средств, а он будет доказывать, что данное обязательство и не начиналось с вашей стороны.

Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Евгения

Проблема состоит в том, что вы не знаете какую сумму вы вложите. Может быть стоит сразу договориться на конкретную долю?

 Если вы договариваетесь на конкретную долю в имуществе, то вам стоит заключить либо договор обещания дарения доли

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

либо соглашение о создании совместной собственности.

И тот и другой договор нужно обязательно оформлять у нотариуса

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Евгения

Евгения, добрый вечер! Расписка просто подтверждение факта получения денег по ГК, по хорошему надо делать полноценный договор целевого займа, прописав все нюансы  (ст. 814 ГК РФ). Ну и оформить залог на иное не обремененное имущество получателя средств поскольку эта квартира будет уже в залоге у банка а он не будет «делиться» правами залога. А затем после погашения кредита и снятия обременения заключить соглашение о новации — вместо возврата денег доля в этой квартире. Стимулом для заемщика будут, например высокая неустойка при просрочке и угроза потерять залоговое имущество

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вопрос. Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить? Стоит ли полагаться на расписку с обязательством вернуть эту сумму, в случае если мы перестанем вести совместное хозяйство?

Здравствуйте! Режим совместной собственности распространяется, только на лиц официально зарегистрировавших брак (статья 34 СК РФ). Так как вы не являетесь стороной договора купли-продажи квартиры и не состоите в официальном браке, вы не сможете стать владельцем данного жилья. В данном случае, у час остаётся, только право требовать у заёмщика сумму оформленную по договору займа (расписка) и полагаться на его добросовестность в случае предъявления соответствующих требований.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На мой взгляд, Вам следует заключить предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Даже в случае отказа в заключении основного договора купли-продажи со стороны человека, официально взявшего кредит и являющегося собственником квартиры, Вы сможете в судебном порядке принудить его к заключению такого договора.

Вопрос. Как мне стать владельцем доли этого жилья после погашения ипотеки, равную вложенным средствам. Как это оформить?

Евгения

Вот в предварительном договоре и следует предусмотреть условие о том, что основной договор купли-продажи доли в праве собственности на данную квартиру подлежит заключению после погашения ипотеки.

Кроме того, в предварительном договоре надо предусмотреть и график внесения Вами денежных средств в погашение ипотеки, и ответственность второй стороны (продавца доли) в случае его отказа от заключения основного договора, а также в случае, если договор не будет заключен по иным причинам, в виде какого-либо штрафа, неустойки.