Какой закон регулирует камеры, установленные вдоль дороги?

Здравствуйте господа юристы! Хотел привлечь внимание вашей мысли к проблемы камер на трассах нашей страны. Я имею ввиду не стационарные камеры, а те которые странные - непонятные люди выставляют произвольно не выставляя заранее предупреждающих знаков и зачастую не соблюдая ПДД.

Хотел спросить до какой степени это законно и какой закон регулирует их работу. Спасибо)

, Игорь Абаров, г. Великий Новгород

Здравствуйте Игорь.

некая фирма, выигравшая соответствующий тендер, получает право устанавливать на дорогах свои собственные автоматические мобильные камеры фиксации правонарушений. Такая практика развита во всем мире, и в первую очередь во Франции, с которой списан данный алгоритм.

На дорогах могут появиться новые знаки

Там огромное количество камер автоматической фиксации принадлежит частным компаниям. Но они получают некий процент с той суммы штрафов, которые были ими вынесены. Тот же опыт решили опробовать и у нас. Например в Подмосковье камеры выставляет некое ООО. Согласно соглашению, эта компания получает 230 рублей с каждого штрафа, выписанного по данным их приборов. Для сравнения, самое частое нарушение — превышение скорости более чем на 20 км/ч, но до 40 км/ч. За это у нас налагается штраф в размере 500 рублей. Но если он уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления, то автовладелец получает скидку в размере 50%. То есть платит 250 рублей. Но даже с такого штрафа 230 рублей перечисляются на счет компании, установившей камеры. Хороший приработок. Достаточно 4,5 тысячи выявленных нарушений, чтобы окупить камеру. Поверьте, за неделю их выявляется гораздо больше.

https://rg.ru/2018/07/26/kak-c...

Теперь и частные лица нас снимают.

С уважением Кононова Я А

Игорь Абаров
Клиент, г. Великий Новгород
Блаоодарю Вас))