Какой закон регулирует камеры, установленные вдоль дороги?

Здравствуйте господа юристы! Хотел привлечь внимание вашей мысли к проблемы камер на трассах нашей страны. Я имею ввиду не стационарные камеры, а те которые странные - непонятные люди выставляют произвольно не выставляя заранее предупреждающих знаков и зачастую не соблюдая ПДД.

Хотел спросить до какой степени это законно и какой закон регулирует их работу. Спасибо)

, Игорь Абаров, г. Великий Новгород
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь.

некая фирма, выигравшая соответствующий тендер, получает право устанавливать на дорогах свои собственные автоматические мобильные камеры фиксации правонарушений. Такая практика развита во всем мире, и в первую очередь во Франции, с которой списан данный алгоритм.

На дорогах могут появиться новые знаки

Там огромное количество камер автоматической фиксации принадлежит частным компаниям. Но они получают некий процент с той суммы штрафов, которые были ими вынесены. Тот же опыт решили опробовать и у нас. Например в Подмосковье камеры выставляет некое ООО. Согласно соглашению, эта компания получает 230 рублей с каждого штрафа, выписанного по данным их приборов. Для сравнения, самое частое нарушение — превышение скорости более чем на 20 км/ч, но до 40 км/ч. За это у нас налагается штраф в размере 500 рублей. Но если он уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления, то автовладелец получает скидку в размере 50%. То есть платит 250 рублей. Но даже с такого штрафа 230 рублей перечисляются на счет компании, установившей камеры. Хороший приработок. Достаточно 4,5 тысячи выявленных нарушений, чтобы окупить камеру. Поверьте, за неделю их выявляется гораздо больше.

https://rg.ru/2018/07/26/kak-c...

Теперь и частные лица нас снимают.

С уважением Кононова Я А

Игорь Абаров
Клиент, г. Великий Новгород
Блаоодарю Вас))