Увольнение военнослужащей по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту. Общий стаж 10 лет ( календарных). Разведена и имею двух несовершеннолетних детей( возраст детей на данный момент 6 лет и 3 года). Бывший муж не лешен родительских прав. . Бывший муж живет в другом городе и в данный момент, работает за границей по контракту, то есть в воспитании не может принять участие. Близких родсвенников в моем городе нет. Я была в декретном отпуске с 2012 по 2018г (В 2012 году ушла в декрет, в 2015 году вышла из декрета, проработала неделю и опять ушла в дикретный отпуск в 2018 году вышла на службу. Я участник НИС и взяла военную ипатеку в 2016 году и это единственное имущество у меня. Попадает ли моя ситуация под льготное увольнение по семейным обстоятельствам из ФЗ "О НИС"?

, Инна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я участник НИС и взяла военную ипатеку в 2016 году и это единственное имущество у меня. Попадает ли моя ситуация под льготное увольнение по семейным обстоятельствам из ФЗ «О НИС»?

Инна

Добрый день! Для увольнения по семейным обстоятельствам необходимы веские основания попадающие под действия порядка прохождения военной службы и законодательства о порядке прохождения военной службы — которые вам необходимо посмотреть. Если вы участник НИС — то правоотношения попадают под действие -

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.