Обязательно ли придерживаться ГОСТов в упаковке и маркировке?

Добрый день! Подскажите, обязан ли поставщик продукции: упаковывать продукцию по ГОСТ 15846 ? маркировать продукцию по ГОСТ 14192-96 ? Продукция -металлические изделия.

, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Если речь идет о договоре поставки продукции, т.е. правоотношениях в рамках договора заключенного между поставщиком и покупателем, то здесь в этом отношении все регулируется только согласно условиям заключенного между ними договора.

Статья 506 Гражданского кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если договором предусмотрено условие об обязательном соблюдении поставщиком указанных ГОСТ, то он обязан его выполнять так как это его обязанность по договору.

Если же такого условия о соблюдении указанных ГОСТ в договоре не закреплено, поставщик не обязан ими руководствоваться при поставке продукции.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому руководствуйтесь условиями заключенного договора в первую очередь, это главное основание.

Если же покупатель требует соблюдения указанных ГОСТ при поставке продукции, а в договоре таких условий нет, то это уже разногласия по договору и их нужно урегулировать путем проведения переговоров и если стороны придут к тому, что соблюдение ГОСТ необходимо, они должны заключить дополнительное соглашение к договору.