Камила, здравствуйте!
Для возникновения последствий, связанных со спором с работодателем в Вашем случае, у Вас должен быть договор материальной ответственности.
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).
Однако, необходимо все-таки понимание, был ли договор о полной материальной ответственности? Это важно.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на сотрудника (работника) в следующих случаях:
— когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
— недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленного причинения ущерба;
— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
— причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Тут важно соблюсти процедуру привлечения к ответственности по ст. 247 ТК.
Однако у Работодателя всегда возникает право обратиться также в правоохранительные органы с заявлением.
Решение по рассмотрению дела в любом случае принимает судья. Возможны различные варианты. Пока уголовное дело не возбуждено, нет оснований переживать. Но советую Вам решать вопрос с работодателем, так как в любом случае в результате Ваших действий был нанесен ущерб.