Правомерно ли в совет дома хочет попасть женщина, которая не является собственницей?

Добрый день. Разъяснить, пожалуйста,правовой момент по поводу вступления в совет дома собственников и не собственников.

Дом 3 подъезда,120 квартир. Управляется УК.

Мы решили переизбрать старшего по дому и выбрать совет дома.

В совет дома настойчиво просится женщина,которая не имеет собственности в нашем доме. Она проживает в квартире матери,имеет каку-то доверенность на действия от лица матери.Ведет себя достаточно агрессивно и нагло,считает,что такая доверенность дает ей права равные собственникам. В чем я,исходя из статей161 и 164 ,сомневаюсь.Совсем не хочется провести голосование и потом окажется,что наши действия неправомерных,и придется опять все заново делать.

, Медведева Ксения, г. Екатеринбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Голосовать на общем собрании собственников, если право голосовать указано в доверенности, эта женщина может.

Какую доверенность она имеет? Нотариально удостоверенную? Или подпись собственника удостоверена иным лицом?

Исходя из буквального толкования части 1 статьи 161.1 ЖК РФ, представитель собственника НЕ может быть избран в Совет Дома.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.