Как вернуть сапоги продавцу, если был выявлен брак?

Купили сапоги ,при носке на одной ноге язычок скользит на бок,сапожнику показала сказал брак ,продавец утверждает обратное,как поступить в такой ситуации.

, Анаит, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анаит!

Для этого необходимо написать претензию продавцу и сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителейв претензии указать свои требования (возврат денег или обмен товара/). При этом продавец вправе провести проверку качества товара, а Вы вправе в этой проверке участвовать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сапоги — товар ненадлежащего качества

Продавец обязан принять эти сапоги, провести проверку качества за свой счет,

Чтобы выяснить, почему проявляется недостаток (скользит язычок и т.п.) может потребоваться экспертиза, которая так же проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате уплаченной денежной суммы.

Деньги подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования (если данная цена выше цены договора купли-продажи)

Основание

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,