Полагается ли соц работник инвалиду в этом случае?

Добрый день!

Я ухаживаю за престарелым отцом инвалидом 1 группы. Он после инсульта, полностью лежачий, обслуживать себя не может, т.е. уход требуется постоянно.

В соц. службе мне сказали, что ему НЕ полагается сиделка, т.к. вместе с ним в квартире прописан его сын, мой брат (больше в квартире никто не прописан), соответственно есть кому ухаживать.

Но сын давно проживает в другом регионе, сам практически не ходит, приехать не может. В соц. службе на это сказали, что не имеет значения, если в квартире кроме инвалида прописан кто-либо еще - соц. работник ему не полагается.

Правомерны ли действия соц. службы? Получается, моему брату необходимо выписаться из квартиры?

Спасибо!

, Olga Zelinskaya, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Такой отказ основанный только на том, что в квартире зарегистрирован сын неправомерен, это еще не говорит о том, что сын осуществляет за ним уход, все устанавливается в армках проведения проверки по поданным документам.

Т.е. нужно подать заявление и документы на рассмотрение, обязаны принять и рассмотреть на комиссии, проверить все фактически, ухаживает за ним сын или нет зарегистрированный с ним имеется такая возможность или нет, в случае отказа обратиться в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.